05.02.2016  18:47   

«Укроборонпром» загрузит заказами предприятия Харьковщины

Госконцерн «Оборонпром» подписал Меморандум о расширении сотрудничества с предприятиями Харьковской области в рамках выполнения государственного оборонного заказа и программ социально-экономического развития.


// ХОГА
Губернатор Харьковщины и гендиректор «Оборонпрома» подписали меморандум о сотрудничестве

Документ 5 февраля подписали председатель ХОГА Игорь Райнин и генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Роман Романов.

Меморандум призван систематизировать совместную работу промышленных предприятий Харьковской области по выполнению государственного оборонного заказа. Координатором процесса и главным коммуникатором станет облгосадминистрация. А стать поставщиками ГК «Укроборонпром» могут предприятия любой формы собственности.

«Это меморандум не ради меморандума, - подчеркнул Игорь Райнин, обращаясь к присутствующим руководителям харьковских промышленных предприятий. - Речь идет о загрузке харьковских предприятий заказами в рамках возможностей, о диверсификации рынков сбыта предприятий «Укроборонпрома», которые находятся на территории Харьковской области, а также о реализации программы импортозамещения для предприятий «Укроборонпрома».

Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов пояснил, что идея сделать харьковские предприятия поставщиками концерна окончательно оформилась в конце 2015 года во время рабочего совещания в Харькове.

«Тогда и родилась идея, и поступило предложение от Игоря Львовича «Укроборонпрому» подключить харьковские предприятия всех секторов экономики к производственной программе по выпуску военной техники и вооружения, которые производит «Укроборонпром», - пояснил Роман Романов.

Он уточнил, что в данный момент концерн готов закупать у харьковских предприятий тысячи наименований изделий и, более того, обеспечить 80-процентную предоплату заказов.

«Наша делегация приехала на Харьковщину, в первую очередь, в качестве инвесторов. Мы приехали сюда с работой, с заказами и с деньгами, - отметил генеральный директор «Укроборонпрома». – В 2014 году мы составили список из 30 тысяч наименований изделий, которые мы раньше получали по кооперации с Российской Федерацией. Разрушение этой кооперации привело к тому, что большое количество наименований изделий мы вынуждены были импортировать. Мы достаточно оперативно решили наши первоначальные потребности, но сегодня мы хотим, чтобы поставщиками «Укроборонпрома» стали предприятия из харьковского региона. Номенклатурный каталог включает тысячи изделий, которые «Укроборонпром» готов получать от предприятий Харьковской области. Этот каталог будет передан в областную администрацию, и именно она будет коммуникатором в интегрировании этой информации на промышленные предприятия Харьковской области».

Игорь Райнин, в свою очередь, отметил, что «Укроборонпром» является надежным и успешным партнером. Прибыль концерна в 2015 году составила 1,5 млрд грн. Председатель ХОГА подчеркнул: следующий шаг – за менеджментом харьковских предприятий.

«У предприятий теперь есть заказ. Пусть работают, делают. Это - та возможность, которой нужно воспользоваться, - сказал председатель ХОГА. - Менеджмент предприятий несет полную ответственность за деятельность предприятия. Ни глава областной администрации, ни руководитель «Укроборонпрома» за директора завода работать не будут. Но там, где будет нужна наша помощь, мы будем ее оказывать. Также мы будем мониторить, как выполняются договора. Главный результат сегодняшнего дня: наши предприятия знают, что у них купят, теперь им нужно это произвести. И над этим как раз мы и будем работать, мы будем ежемесячно под руководством заместителя председателя обладминистрации Марка Беккера собирать предприятия «Укроборонпрома» и делать все возможное для того, чтобы они смогли изготовить эту продукцию».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день