22.02.2016  17:05   Лилия Ангорская

Судебное заседание по делу Кернеса в Полтаве (Трансляция)

В Киевском райсуде Полтавы проходит десятое заседание по сути по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


Городской Дозор
Вокруг здания суда оцепления нет, правоохранителей мало.
 
Также пришло около десяти активистов Конгресса украинских националистов.
 
Они принесли с собой плакаты и обклеили ими здание.
 
Потерпевший Александр Кутянин сегодня на заседание не явился.
 
Напомним, что на прошлом заседании суд допросил следователя Александра Колесника, сотрудника Госохраны Дмитрия Старостенко, а также сотрудников гостиницы «Националь»: специалиста по безопасности личного имущества  Юрия Гурина, официантку Татьяну Пасюру и директора ресторана  Викторию Морозову.
 
11.09 Судья Андрей Антонов в зале, заседание началось. Кутянин передал через Сергея Ряполова заявление с просьбой провести заседание без него. Напомним, что это уже третья неявка потерпевшего. Ранее он отсутствовал на заседаниях 18 и 25 января.
 
11.17 Адвокат мэра Андрей Цыганков подал письменное ходатайство о приобщении к делу материалов досудебного следствия, так как гособвинение уже два заседания подряд во время допросов задает свидетелям соответствующие вопросы. На это судья напомнил сторонам об установленном ранее порядке - рассмотрение материалов начнется после допросов всех свидетелей.
 
Также защита Кернеса подала ходатайство об отводе старшего прокурора Александра Ганилова.
 
 
11.34 Адвокат потерпевших Татьяна Зелькина предложила провести допрос мастера маникюра в закрытом режиме, так как «могут звучать интимные вопросы».
 
Кернес, в свою очередь, считает, что допрос свидетеля должен быть открытым.
 
11.42 Суд начал допрос свидетеля Михаила Черникова, работающего швейцаром в гостинице «Националь», в обязанности которого входит встреча гостей.
 
 
11.59 Михаил Черников рассказал, что вечером 25 января 2014 года он находился на рабочем месте и никаких необычных или противоправных событий не заметил. Свидетель подтвердил, что около девяти вечера мэр выезжал на источник в Саржин яр, а когда вернулся, к нему приезжал заместитель Игорь Терехов.
 
12.14 Ряполов, задавая вопросы свидетелю, несколько раз переспросил: «Правильно я понял?». Это возмутило Кернеса и он попросил суд сделать потерпевшему замечание.
 
 
12.34 На вопрос Кернеса, задавали ли свидетелю во время досудебного расследования те же вопросы, что и сегодня, тот ответил отрицательно.
 
12.36 Суд перешел к допросу еще одного свидетеля - администратора гостиницы «Националь» Ирины Мамон. Женщина рассказала, что работает там с 1987 года.
 
 
13.31 Ряполов - свидетелю: «Вы убедились лично, что мастер Татьяна делала Геннадию Адольфовичу маникюр или у вас доверительные отношения?».

Защитники мэра заявили, что потерпевший по статусу не имеет права задавать вопросы, направленные на установление правдивости показаний свидетеля.

«Потерпевший не принимает участия в допросе, он имеет право задавать вопросы, но касающиеся обстоятельств, изложенных в обвинительном акте», -  пояснил адвокат мэра Александр Гунченко.

«Прошу сделать предупреждение уважаемому потерпевшему. Говорить, кто с кем договорился, не его задача», - добавил Геннадий Кернес.

13.33 Адвокат мэра Лидия Изовитова встала, чтобы выступить, на что Ряполов выпалил: «Я попрошу Вас не перебивать меня, присядьте пожалуйста».

Это вызвало всеобщее возмущение.

Ряполов: «Я не закончил вопрос».

Судья: «Суд все понял, а Вы нет?».

13.55 Адвокат Зелькина задала несколько вопросов свидетелю по поводу интерьера кабинета замдиректора гостиницы, включая «Какого цвета был потолок?».
 
Защитник Гунченко еще раз подчеркнул, что ни потерпевшие, ни их адвокаты не могут устанавливать правдивость показаний.
 
14.00 Судья объявил перерыв на 30 минут.
 
14.42. Судья Антонов в зале. Заседание продолжается.
 
14.45 Суд будет допрашивать директора ресторана «МакДональдс» возле станции метро «Архитектора Бекетова» Аллу Лушникову.
 
По ее словам, 25 января 2014 был обычный рабочий день. В тот день она работала до часу дня. О том, что из ресторана, якобы, были похищены люди женщина узнала из Интернет-СМИ.
 
 
Свидетельница рассказала, что в фастфуде и на улице установлено девять камер видеонаблюдения, записи с которых хранятся около недели.
 
По словам директора заведения, «тревожную кнопку» в тот вечер никто не нажимал и охранник противоправных действий не фиксировал. Прочитав новостную публикацию, женщина просмотрела видео за 25 января с нескольких камер, снимающих зал и входы с улицы, и «ничего необычного не заметила» .
 
15.29 Прокурор Ганилов подает ходатайство об одновременном допросе свидетеля и потерпевшего Ряполова так как, по его словам, их показания расходятся.
 
По мнению защитников мэра, одновременный допрос может быть назначен только по завершению отдельных допросов, а учитывая то, что Ряполов на позапрошлом заседании отвечать на вопросы отказался, его допрос по факту еще не завершен.
 
Я поддерживаю свою защиту. Свидетель отвечает на вопросы четко», -  сказал Геннадий Кернес.
 
15.44 Адвокат Зелькина на время покинула зал суда в связи с плохим самочувствием.
 
15.49 Прокурор опять просит об одновременном допросе свидетеля и потерпевшего. Зелькина вернулась.
 
15.53 Защитник Гунченко отметил, что свидетель дает показания со слов других сотрудников заведения, поэтому об одновременном допросе не может быть речи.
 
«Показания всех ранее допрошенных свидетелей гособвинения расходятся с показаниями Ряполова, но почему-то раньше прокуратура не заявляла одновременных допросов. Давайте мы всех будем перекрестно допрашивать и дело затянется лет на семь», - заявил защитник.
 
16.00 Прокурор настаивает на своем ходатайстве и просит дать ему возможность задать вопросы, которые «помогут устранить расхождения в показаниях».
 
«Я считаю, что идет конкретное давление на суд», - заявил Кернес.
 
Судья принял решение отказать в удовлетворении ходатайства прокурора и перейти к допросу следующего свидетеля.
 
16.02 Начался допрос мастера маникюра Татьяны Авдиенко.
 
Свидетель рассказала, что пришла в гостиницу около девяти вечера, чтобы сделать Геннадию Кернесу маникюр и педикюр. Ее основное рабочее место находится в кабинете в гостинице «Националь», но Геннадия Кернеса она обслуживает у него. Процедуры заняли около двух часов.
 
 
16.21 Прокурор спросил свидетеля, какие темы в тот вечер поднимали Кернес и Терехов. Девушка ответила, что когда она работает, то не слушает, о чем говорят клиенты.
 
16.45 Ряполов попросил свидетеля назвать другие даты, в которые она проводила мэру процедуры, «чтобы установить, берет ли она с собой телефон» (ранее девушка сообщила суду, что в тот вечер мобильный оставила дома, а обычно, когда поднимается в кабинет мэра, оставляет его на рабочем месте в гостинице – Ред.).
 
Защитник Гунченко в очередной раз заявил, что потерпевший не имеет права задавать подобные вопросы, так не является стороной в уголовном производстве.
 
«Можете записать, если забываете. Кстати, сегодня День потерпевшего. С праздником Вас!», - обратился к Ряполову защитник.
 
17.00 «Я попрошу сделать Зелькиной замечание, что она не подготовила прокурора к сегодняшнему судебному заседанию», - сказал Геннадий Кернес в ответ на заявление адвоката, что к одному из вопросов свидетеля не подготовили.
 
17.04 Кернес обратился к суду с просьбой назначить следующее заседание через две недели.
 
Судья предложил провести заседание через неделю и вызвать одного-двух свидетелей, так как 7 марта является официальным выходным, а следующее - уже через две недели.
 
17.16 Прокурор Ганилов сказал, что жизнь и здоровье важнее и не возражает против переноса на 14 марта, но потом просит придерживаться установленного графика и слушать раз в неделю.
 
17.22 Следующее заседание назначено на 29 февраля. На него вызовут свидетеля Мотькина. Адвокат потерпевших Зелькина заявила, что не сможет присутствовать на слушании. А затем в заседаниях будет объявлен перерыв до 14 марта.
 
Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день