25.02.2016  09:29   

В ЕС считают, что Украина делает недостаточно для получения безвизового режима

В Евросоюзе недовольны выполнением Украиной всех законодательных обязательств в рамках перехода к безвизовому режиму в 2016 году.


РБК-Украина

Об этом написал народный депутат Сергей Лещенко в Facebook после встречи с дипломатами ведомства ЕС в Брюсселе.

"Если точно, то Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения. ЕС относит принятие поправок в три закона на прошлой неделе, но 1) ЕС не причисляет закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится только с 2017 года; 2) ЕС ждет формирования Национального агентства предотвращения коррупции", - написал Лещенко.

Он подчеркнул, что если Украина хочет отменить визы летом 2016 года, она в ближайшие недели должна поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также доизбрать трех членов НАПК.

"Проблема в том, что в одном пакете с Украиной по отмене виз находится Грузия, которая уже много месяцев назад выполнила все требования ЕС и ожидает аналогичные шаги Украины. Несколько недель назад президент Еврокомиссии Юнкер пообещал премьер-министру Грузии, что если Украина не выполнит все дополнительные требования в ближайшие недели, украино-грузинский пакет будет расторгнут",- добавил Лещенко.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  виза, шенген
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день