25.04.2016  13:09   Евгений Семенов, Лилия Ангорская

На суд по делу Кернеса приехал советник Авакова (Текстовая трансляция, ФОТО)

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


Городской Дозор

Охрана суда по-прежнему не такая серьезная, как на предварительных и первых заседаниях по сути - правоохранителей немного.

Геннадий Кернес, Виталий Блинник, Евгений Смитский и их защитники уже в суде. 

Явились и оба потерпевших – Сергей Ряполов и Александр Кутянин.

Также на суд приехал нардеп и внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко, который заявлен в качестве свидетеля со стороны гособвинения.

11.07 Судья Андрей Антонов в зале. Заседание началось. Сергей Ряполов ходит и снимает процесс на фотоаппарат. Геннадий Кернес обратился к судье с просьбой обязать потерпевшего находиться на своем месте, вместе с адвокатами.

«В который раз мы видим, что сторона псевдопотерпевших затягивает процесс, входя в перепалку со стороной защиты», - сказал Кернес, комментируя возражения адвокатов потерпевших на его просьбу запретить Ряполову снимать.

Адвокаты потерпевшего заявили, что у него нет денег на оператора, поэтому он будет снимать сам. Судья не возражает. Тем не менее, Ряполов таки вышел из зала и пошел искать оператора.

11.25. Суд начал допрашивать Геращенко.

Свидетель рассказал, что 25 января 2014 года был на сборах Евромайдана в Харькове и узнал, что у гостиницы «Националь» могут быть провокаторы. Тогда он позвонил по вайберу активисту Андрею Васильеву и сообщил, что поедет на место проверить эту информацию. Васильев ответил, что также поедет и возьмет с собой Кутянина. Когда они уже были возле гостиницы, то решили снять видео, заявил Геращенко. Васильев дал Кутянину iPhone, чтобы тот из открытого окна снимал парковку отеля (потерпевшие это видео следствию так и не предоставили, так как, по их словам, оно не получилось – Ред.)

Как рассказал Геращенко, затем они заехали во дворы за «Националь», откуда им навстречу выехал черный микроавтобус, из которого выбежали четыре человека. Васильев и Кутянин выскочили из машины и бросились наутек, а Геращенко дал по газам и, сдавая задом, ударил припаркованный автомобиль. Свидетель рассказал, что через какое-то время набрал Васильева, который спрятался в одном из подъездов.

«Примерно минут через 5-7 я позвонил Васильеву. Затем я поймал проезжающую машину и забрал его где-то на Новгородской», - уточнил Геращенко.

После этого они позвонили Кутянину – тот ответил, что у него все нормально и они договорились встретиться в «МакДональдсе» возле станции метро «Архитектора Бекетова». «По голосу Васильев понял, что Кутянин в беде», - заявил Геращенко.

Далее советник министра МВД рассказал, что вместо Васильева на встречу поехал Ряполов, где того и схватили. А Геращенко и Васильев вместе переночевали у их друга и утром вышли на связь с Ряполовым и Кутяниным, которые рассказали, что с ними случилось.

«В воскресенье мы приняли решение сбежать в Киев, так как опасались, что с нами может что-то произойти», - заявил Геращенко.

11.48 «После победы Майдана мы приняли решение написать заявление о противоправных действиях против Ряполова и Кутятина», - добавил Геращенко.

Он уточнил, что лично связался с тогда и.о. министра внутренних дел Арсеном Аваковым и тот рассказал ему, где в Киеве можно написать заявление. «Я связался с и.о. министра МВД Арсеном Аваковым по электронным средствам коммуникации, чтобы уточнить, кто может расследовать этот случай в Киеве, так как в Харькове этим бы никто заниматься не стал. Он посоветовал обратиться в Главное следственное управление, где затем мы общались со следователем и сотрудником, которого зовут Богдан Вячеславович», - сказал Геращенко.

11.55 «Оказалось, что Кутянин, видимо, не нажал кнопку, поэтому видеозапись не сохранилась» - сказал свидетель, отвечая на вопрос прокурора, где же видеозапись происходящего возле гостиницы. 

Геращенко также добавил, что знал Кутянина и Ряполова в качестве друзей Васильева и до описываемых событий видел их на Евромайдане раз пять или шесть. «Я общался с Кутяниным и Ряполовым эпизодически на днях рождения Васильева. Мы с ними виделись на Евромайдане», - отметил свидетель.

12.21 На вопрос прокурора помнит ли Геращенко такси, на котором забрал Васильева с Новгородской, тот ответил, что нет.

12.30 По просьбе Кернеса судья объявил перерыв 15 минут.

13.05 Заседание продолжилось. Защитник Андрей Цыганков попросил Геращенко указать на присутствующих в зале, которых он знает. Свидетель назвал Кернеса, потерпевших и их адвокатов.

В то же время, Геращенко не смог ответить на вопрос адвоката, кто ему сказал о том, что возле «Националя» находятся подозрительные личности. «Для меня, как и для многих харьковчан, гостиница «Националь» ассоциируется с Геннадием Кернесом», - заявил свидетель.

Адвокат спросил Геращенко о том, помнит ли он где в отеле находится конференц-зал, так как свидетель упомянул, что с 1999 по 2003 год работал помощником Кернеса. На этот вопрос свидетель точно ответить не смог.

14.40 Защитник Александр Гунченко попросил прокурора зарегистрировать заявление и внести сведения о правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

Речь шла о посте Геращенко в Facebook от 7 августа 2014 года, в котором тот опубликовал копии документов досудебного расследования, а также бумаги о состоянии здоровья Кернеса. В посте он указывает, что эти документы ему предоставили адвокаты потерпевших - Татьяна Зелькина и Кирилл Козак.

Гунченко сообщил, что защита подавала запрос следователю Игорю Слободянику и тот ответил, что не давал разрешения на публикацию этих документов.

«Это не PR-акция. Пусть суд примет решение и мы продолжим задавать вопросы», - добавил Кернес.

Судья Андрей Антонов ответил, что данное заявление адвокаты могут передать гособвинителям в здании прокуратуры, а не на судебном заседании. Адвокаты Кернеса с этим согласились и добавили, что принять заявление - это обязанность Александра Ганилова как прокурора Генпрокуратуры.

Отметим, что за разглашение данных досудебного следствия предусмотрена ответственность по ст.387 УК Украины. Санкция статьи - от 850 до 2550 гривен штрафа или исправительные работы сроком до двух лет.

14.50  Кернес задает Геращенко вопросы касательно его взаимоотношений с Аваковым: как часто они виделись, общаются ли, находится ли он сейчас в подчинении министра.

16.20 Допрос Геращенко окончен. Защитник Кернеса Лидия Изовитова подала заявление о нарушении презумпции невиновности. По словам адвоката, Геращенко осуществлял давление на Генпрокуратуру во время досудебного расследования и сейчас давит на суд. Изовитова считает, что Генпрокуратура подала ходатайство о переносе слушания из Харькова в Полтаву именно под давлением Геращенко.

«В этом заявлении суд уведомляют, что высокопоставленное лицо осуществляет давление на процесс. Мы просим рассмотреть это не как доказательство, а как заявление», - подчеркнула адвокат.

17.30 Судья принял решение принять заявление Изовитовой.

17.55 В слушании дела объявлен перерыв до 16 мая.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день