13.05.2016  14:15   

В Харькове обсудили строительство метро в сторону Одесской

Тоннели на будущих станциях метро «Одесская» и «Державинская» будут проложены глубже.


stroyobzor.ua

Технические аспекты проекта обсуждались на очередном раунде переговоров между первым вице-мэром Игорем Тереховым и представителями Европейского банка реконструкции и развития.

«Согласно рекомендациям экспертов банка, нам нужно углубить на три метра строительство тоннелей, и мы принимаем это предложение, поскольку там действительно есть сложности с грунтами. Это повлечет за собой незначительное удорожание проекта, но зато мы обеспечим полную надежность эксплуатации этих участков метро в дальнейшем», - отметил Игорь Терехов.

Также на встрече был затронут вопрос отселения людей, домовладения которых находятся в зоне строительства тоннелей.

«Метро очень важно для развития инфраструктуры города Харькова. Поэтому мы проводим консультации с экспертами, чтобы не возникло никаких конфликтных ситуаций. Постараемся проложить тоннели так, чтобы минимизировать отселение. Но этот процесс все равно затронет часть людей, и им будет предоставлена компенсация. Через месяц мы получим от банка проект и рекомендации, как отселить людей, какие компенсации предоставить, и потом вынесем эти вопросы на сессию горсовета», - сообщил Игорь Терехов.

Как сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк готовы предоставить городу Харькову кредит в сумме около 310 млн евро на строительство станций метро «Державинская» и «Одесская», а также на строительство электродепо за ст. м. «Победа» и на приобретение новых вагонов. По оценкам экспертов, договор о выделении кредита может быть подписан в конце года, а строительство метро, в таком случае, может начаться уже в начале 2017 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день