15.05.2016  11:31   

Порошенко призвал завершить декоммунизацию

Президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев, местные громады и политиков завершить процесс декоммунизации в стране, при этом подчеркнув, что не допустит возвращения населенным пунктам названий времен Российской империи.


unian.net

«На этой неделе я внимательно следил за дискуссией в Раде на эту тему - не только ж о генеральном прокуроре думал. Какое решение я посоветовал бы народным депутатам? С одной стороны, интересы национальной безопасности требуют завершения декоммунизации. С этого исходит, что те, кто еще не переименовался, должны все-таки назваться по-новому - точка!», - заявил президент в ходе мероприятий по случаю Дня памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы».

С другой стороны, по словам главы государства, в этом процессе следует учитывать мнение людей на местах.

«Не вина центра, что ряд громад, часто в результате манипуляций политиканов, несерьезно отнеслись к проблеме и не приняли решений по этому вопросу в те сроки, которые предусматривал закон. Но разве не в ваших силах дать громадам дополнительный срок и еще одну возможность принять решение, самим избрать себе название?», - сказал Порошенко, обращаясь к народным депутатам.

Он отметил важность того, чтобы убрать имена «палачей» с карты Украины.

При этом глава государства однако предостерег от возвращения к имперским названиям: «Единственное предостережение - не возвращаться к старым имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами», - подчеркнул Порошенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день