15.05.2016  12:15   

Память жертв политических репрессий почтили в Харькове

Памятный митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, состоялся на Мемориале жертвам тоталитаризма.


city.kharkov.ua

В церемонии приняли участие вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан, генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский, руководство ХОГА, облсовета, ветераны АТО, представители общественных организаций.

Во время церемонии священнослужители провели молебен в память о жертвах политических репрессий. Участники митинга возложили цветы к мемориалу с украинский и польской сторон, почтили память жертв минутой молчания.

Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, этот день – напоминание о том, что не должно повториться.

«Прежде всего, это напоминание тем, кто сейчас принимает важные государственные решения. Они должны первыми приходить на такие мемориалы, потому что каждое их решение несет определенные последствия. Если они будут принимать их с осторожностью и взвешенно, то таких мемориалов больше не будет. Я помню, как на этом месте велись раскопки, и здесь находили личные вещи погибших. Все они жили нормальной жизнью, у них были семьи. Они были ни в чем не повинные люди, которые стали жертвами режима»,  - подчеркнула вце-мэр.

В свою очередь Януш Яблонский отметил, что Харьков сегодня чтит память жертв политических репрессий, чтобы такие трагедии больше не повторились.

Справка. Мемориал жертвам тоталитаризма был открыт в Лесопарке в 2000 году на месте захоронения советских граждан и польских военнопленных в конце 1930-х - начале 1940-х годов. В 1940 году в Харькове было расстреляно около 4 тыс. польских офицеров и 500 мирных польских граждан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день