16.05.2016  15:54   Лилия Ангорская, Евгений Семенов

Кернес покинул зал суда из-за комментариев «оператора» потерпевших

На сегодняшнем заседании в Киевском райсуде Полтавы по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса мэр был вынужден покинуть зал из-за постоянных комментариев «оператора» потерпевших.


Городской Дозор

«Я покидаю зал заседаний, потому что человек, который снимает, позволяет себе комментарии!», - сказал Геннадий Кернес после очереднего комментария женщины-активиста, которая присутсвует на всех заседаниях и сегодня выступала в качестве «оператора» потерпевших.

Кернес удалился и судья объявил очередной перерыв.

Адвокат мэра Юлия Плетнева обратилась к активистке: «Вы в течение процесса все комментировали. Вы не участник процесса и не имеете право это делать».
 
«Вы могли сделать замечание и удалить меня из зала. Зачем доводить до такого?», - ответила женщина.
 
Затем завязалась перепалка активистов с адвокатами.
 
 
Спустя несколько минут Геннадий Кернес вернулся в зал заседаний, а затем через еще некоторое время появился судья.
 
Защита мэра просит установить личность активистки, чтобы привлечь ее к административной ответственности, удалить из зала и не пускать в дальнейшем. Плетнева говорит о штрафе в 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
 
 
Защитник Кернеса Александр Гунченко добавил, что «непотребным образом - ходит по залу и делает непонятные телодвижения» регулярно ведет себя и спутница активистки - пожилая женщина.
 
 
Кернес извинился за то, что покинул зал заседаний таким образом.
 
«Я прошу удалить эту женщину из зала, так как это будет продолжаться бесконечно. Еще много свидетелей. Я не признавал своей вины и никогда не признаю. Я ничего не совершал», - сказал Кернес.
 
Прокурор считает, что можно ограничиться последним предупреждением для активисток.
 
Защитники мэра обратили внимание суда, что Ганилов ни разу не сделал замечания женщинам.
 
«Я не ухожу от ответственности, приезжаю на заседания. Прокурор не внес ни одного протеста. Сегодня именно он ходатайствовал о видеосъемке. Сейчас он переводит вину на меня и не видит того, что к этому привело. Я еще раз хочу извиниться перед судом. Прошу установить личность и принять решение по этой даме», - заявил Геннадий Кернес.
 
Потерапевший Александр Кутянин заявил следующее: «Я не могу смотреть, как все набросились на девушку. Я попросил о видеосъемке, поэтому готов разделить ответственность вместе с ней».
 
Защитник Кернеса Лидия Изовитова озвучила следующее предположение: «На заседание могут не явиться потерпевшие, их защитники. Но эти женщины присутствуют всегда. И всегда они комментируют. Или эти люди больны или у них есть какой-то интерес».
 
Изовитова также добавила: «То, что Кутянин говорит: «Я пойду с этой женщиной, свидетельствует о том, что они в сговоре».
 
После того, как судья установил личность активистки, ее удалили из зала суда.
 
Напомним, что сегодня в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. В самом начале заседания адвокат Татьяна Зелькина в очередной раз просила разрешить потерпевшим снимать процесс на видео, так как «нет денег на оператора».
 
Судья Андрей Антонов ответил, что не возражает, если это не вызовет неудобств. По мнению Геннадия Кернеса, на видео должны присутствовать все участники процесса, в том числе и потерпевшие. В итоге, в качесте оператора выступила одна из активисток.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день