30.05.2016  14:23   Евгений Семенов, Лилия Ангорская

Сегодня в Полтаве - суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


Городской Дозор

Геннадий Кернес, обвиняемые Виталий Блинник, Евгений Смитский и их защитники уже в зале суда.

Также присутствуют потерпевший Сергей Ряполов, его адвокаты Татьяна Зелькина и Евгений Музычук, а также гособвинители и представитель ОБСЕ.

На сегодняшнее заседание в качестве свидетелей вызвали сотрудников фаст-фуда «МакДональдс» возле станции метро «Архитектора Бекетова».

Отметим, что на суде 16 мая в течение семи часов допрашивали Андрея Васильева - товарища потерпевших, а также нардепа и внештатного советника министра внутренних дел Антона Геращенко, который уже давал показания, в прошлом - кандидата в депутаты горсовета и мэры Харькова, а сейчас руководителя одного из столичных КП.

11.16 Судья Андрей Антонов в зале. Заседание началось. Потерпевший Александр Кутянин не пришел - адвокаты передали суду его заявление с просьбой слушать дело без него. Известно, что сегодня планируется допросить троих свидетелей.

11.24 Суд приступил к допросу первой свидетельницы – сотрудницы «МакДональдса». На вопрос судьи женщина ответила, что из присутствующих в зале знает в лицо только мэра.

Свидетель рассказала, что 22 января 2014 года (в материалах производства речь идет о событиях 25 января - Ред.) работала начальником участка в ночную смену и ничего не видела. О событиях, о которых заявляют потерпевшие, она узнала уже после того, как ее вызвали на допрос.



«Сама я вряд ли смогу чем-то вам помочь», - сказала женщина.

«Следователь меня спрашивал: «А вы слышали что-нибудь?» Но было тихо», - добавила свидетель.

11.37 Защита мэра выразила протест против вопросов прокурора Александра Ганилова о том, что свидетель отвечала на допросе в рамках досудебного расследования. Гособвинитель объяснил это тем, что, по его словам, показания свидетеля отличаются от тех, что она давала ранее.

Кернес попросил судью снять вопросы, которые задавал Ганилов.

«Прокурор опять фальсифицирует это дело, как это происходило ранее. Свидетель говорит то, что она говорит. Если прокурора что-то не устраивает, то пусть терпит», - заявил Кернес.

Судья удовлетворил протест стороны защиты.

12.05 Защита Кернеса заявила, что прокурор подводит ответы свидетеля в нужное ему русло и путает ее, называя дату происходящего 25 января, хотя изначально женщина упоминала 22 января.

«Конфликтной ситуации в тот период не было. Я и день толком не помню. Я не помню, чтобы я или другие сотрудники нажимали «тревожную кнопку», - сказала свидетель.

Кернес спросил у свидетеля, видела ли она его хоть раз в «МакДональдсе» - та ответила отрицательно и добавила, что запомнила бы.

После вопросов защиты мэра допрос окончился.

12.10 В качестве следующего свидетеля вызвали еще одну девушку, которая в январе 2014 года работала в «МакДональдсе».

12.25 Свидетель рассказала, что тот день точно не помнит, никогда не видела обвиняемых Блинника и Смицкого, а Кернеса знает в качестве мэра Харькова.



12.45 Допрос свидетеля окончен.

12.50 Следующий свидетель – частный предприниматель Андрей Мотькин, владелец автомобиля Skoda Fabia, которую помяли на улице Новгородской. Отметим, что, по версии следствия, машину повредил Антон Геращенко. В качестве свидетеля он рассказал, что, скрываясь на Honda от черного микроавтобуса, задел стоящий в одном из дворов возле гостиницы «Националь» автомобиль.

Свидетель поведал, что в тот вечер ему позвонили в домофон милиционеры и сказали, что поврежден его автомобиль - разбита фара и помят бампер. После этого на месте работали сотрудники ГАИ. Точную дату, когда происходили указанные события, свидетель не помнит.

«День на день похож, просто боюсь ошибиться», - объяснил Мотькин.

Также он добавил, что из присутствующих в зале знает только мэра Харькова.



13.26 «На следующий день приезжал следователь ГАИ и опрашивал меня. Мы ходили по улице и он показывал: «Вот машина ехала, здесь поворачивала и так далее». Но лично я точно не знаю, какие следы вели к моей машине», - сказал свидетель.

По его словам, через некоторое время ему позвонила хозяйка Honda - бывшая супруга Антона Геращенко.

Свидетель рассказал, что встречался с этой женщиной и она передала ему материальную помощь на ремонт машины, но ее отремонтировали по страховке и он деньги вернул.

«Я единственный кормилец в семье из пяти человек и у меня достаточно головной боли, поэтому я точно не помню, когда она звонила», - добавил Мотькин.

14.08 По просьбе гособвинителя в заседании был объявлен перерыв на 5 минут. 

14.15 Допрос свидетеля продолжился. На вопрос Кернеса, во сколько обошелся ремонт машины, Мотькин ответил, что в семь тысяч гривен.

14.30 Следующий суд пройдет 4 июля. Причину столь длительного перерыва на заседании не озвучили.

Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день