27.07.2016  16:39   

Выдающиеся деятели Харьковщины получили президентские награды

Председатель ХОГА Игорь Райнин и народный депутат Ирина Луценко вручили государственные награды, присовенные ко Дню науки, Дню медицинского работника и Дню Конституции Украины.


// ХОГА

Торжественный прием по случаю вручения наград прошел в ХОГА 27 июля.

Открывая мероприятие, глава облгосадминистрации передал всем награжденным поздравления и наилучшие пожелания от Президента Украины Петра Порошенко.

«Быть признанным - это всегда приятно, но и ответственно, - подчеркнул Игорь Райнин. - Быть лидером всегда непросто, так как необходимо брать на себя ответственность не только за свои решения, но и за трудовые коллективы, в которых вы работаете, и за простых людей. Это подвластно только личностям, а в этом зале сегодня присутствуют исключительно личности, которые делают Харьковскую область яркой и обеспечивают в это непростое время развитие прифронтовой территории. Харьковщина никогда на боялась брать ответственность на себя и, безусловно, в этом и есть особенность нашего региона, который по итогам прошлого года имеет лучшие тенденции в развитии среди областей Украины».

Народный депутат Украины Ирина Луценко поблагодарила всех присутствующих за их гражданскую позицию и ежедневную работу, за которой стоят целые коллективы.

«На таких людях, как вы, держится общество, из таких людей состоит государство. Я горжусь тем, что буду держать вас за руку, имею такую честь от Президента Украины Петра Порошенко - наградить вас», - отметила народный депутат.

Игорь Райнин и Ирина Луценко вручили деятелям Харьковщины награды, которые были присвоены Указами Президента Украины №217/2016, №257/2016 и №276/2016 за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие государства, дело консолидации украинского общества и многолетний добросовестный труд:

Орден князя Ярослава Мудрого V степени:

- ЛИТВИНЕНКО Леониду Николаевичу - директору Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины, академику НАН Украины;

- ЛЕСОВОМУ Владимиру Николаевичу - ректору Харьковского национального медицинского университета;

- ШИФРИНУ Якову Соломоновичу - главному научному сотруднику Харьковского национального университета радиоэлектроники.

Орден «За заслуги» I степени:

- ПРОКОПЕНКО Ивану Федоровичу - ректору Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды.

Орден «За заслуги» III степени:

- ОЛЕФИР Николаю Алексеевичу - заместителю председателя правления акционерного общества «ФЭД» по внешнеэкономическим связям.

Орден княгини Ольги III степени:

- ЛИГОСТАЕВОЙ Светлане Михайловне - собственному корреспонденту Национального информационного агентства Украины (Укринформ) в г. Харькове;

- МАМОНТОВОЙ Елене Григорьевне - начальнику Главного управления статистики в Харьковской области Государственной службы статистики Украины.

Медаль «За труд и доблесть»:

- КАЛЬМЕТЬЕВУ Константину Геннадьевичу - волонтеру.

Также соответствующими Указами Президента Украины были присвоены почетные звания:

«Заслуженный деятель науки и техники Украины»:

- БЕРЕЖНОМУ Юрию Анатольевичу - профессору кафедры Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, доктору физико-математических наук, профессору.

«Заслуженный донор Украины»:

- ДОВГАНЬ СЕРГЕЮ БОРИСОВИЧУ - заведующему отделением коммунального учреждения здравоохранения «Харьковская областная клиническая травматологическая больница».

«Заслуженный врач Украины»:

- КОВТУНУ Михаилу Ивановичу - главному врачу коммунального учреждения здравоохранения «Харьковская городская клиническая больница № 14 имени профессора Л.Л.Гиршмана»;

- СЛЮСАРЮ Виктору Васильевичу - главному врачу коммунального учреждения здравоохранения «Харьковская областная клиническая наркологическая больница».

«Заслуженный работник промышленности Украины»:

- КУЦУ Павлу Алексеевичу - генеральному директору акционерного общества «Харьковский жировой комбинат».

Выступая от имени награжденных, ректор Харьковского национального медицинского университета Владимир Лесовой отметил значительный вклад, который был сделан в развитие науки и образования области руководством ХОГА.

«Созданный под руководством председателя облгосадминистрации Игоря Райнина Харьковский университетский консорциум - это новое слово в Украине. Благодаря вузовскому консорциуму, сегодня много наших ученых и преподавателей смогли получить гранты и освоить современные технологии за рубежом. Мы получаем возможности. Люди видят это, видят эту ежедневную кропотливую работу. Вы привнесли стабильность в наш регион», - сказал Владимир Лесовой.

В свою очередь, ректор ХНПУ им.Г.С. Сковороды Иван Прокопенко отметил: «Мы - дети Украины, и не хотим, чтобы наша мать краснела за наши поступки. Наоборот - хотим все сделать, чтобы она гордилась нашими достижениями и успехами. Помним слова Григория Саввича Сковороды, что Слобожанщина - это Украина. Нам хотелось бы, чтобы мы выполнили свою историческую миссию, чтобы Украина была единой от востока до запада, от юга до севера, чтобы скорее установился мир».

Источник:   ХОГА
Тэги:  награда, райнин, луценко, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день