29.07.2016  13:26   

В Харькове заочно осудили тюремщика, применившего силу к Тимошенко

Коминтерновский райсуд заочно признал виновным 28-летнего бывшего инспектора Качановской колонии за применение силы против Юлии Тимошенко в апреле 2012 года. Сейчас пенитенциарщик скрывается за границей.


ura.dn.ua

По информации пресс-службы облпрокуратуры, трое сотрудников колонии применили к осужденной на то время Тимошенко физическое насилие, чтобы принудительно доставить в больницу.

«В результате противоправных действий правоохранителей пострадавшей причинили легкие телесные повреждения», - отметили в прокуратуре.

Поскольку инспектор колонии скрывается от органов следствия и суда за пределами Украины и объявлен в международный розыск, следствие и рассмотрение судебного производства проводились заочно.

Экс-инспектора колонии признали виновным в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.2 ст. 365 УК Украины). Мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением специального звания - лейтенант внутренней службы.

Еще двух фигурантов дела - замначальника колонии и начальника отдела охраны колонии суд признал виновными в превышении служебных полномочий, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28, ч.2 ст. 365 УК Украины). Их приговорили к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку продолжается время на апелляционное обжалование.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день