09.08.2016  18:58   

В мэрии пообещали решить проблему отсутствия горячей воды из-за отключения ТЭЦ-5 в ближайшее время

Городские власти направили письма в Кабинет министров Украины и НАК «Нефтегаз Украины» за соответствующими разъяснениями касательно остановки ТЭЦ-5.


static.panoramio.com

По словам первого вице-мэра Игоря Терехова, на сегодняшний день работа ТЭЦ-5 остановлена в связи с тем, что НАК «Нефтегаз Украины» не дал возможность ТЭЦ-5 лимитов на газ, соответственно они не могут вырабатывать тепло и подавать горячую воду.

«Часть микрорайонов города Харькова осталась без горячей воды. Мы предприняли все возможные усилия для того, чтобы ТЭЦ-5 получила соответствующие тарифы. Мы обратились в Кабинет министров Украины, и за разъяснениями во все инстанции потому, что сегодня соответствующим постановлением Кабинета министров определено, что органы местного самоуправления должны согласовывать график погашения задолженности ТЭЦ-5 перед НАК «Нефтегаз Украины», которая сложилась из-за недокомпенсации разницы в тарифах. Мы обратились с соответствующими письмами для того, чтобы получить разъяснения, возобновить работу ТЭЦ-5, но, в то же время, мы не можем сегодня подписать данные графики погашения из-за того что тогда вся нагрузка ляжет по компенсации на городской бюджет, то есть Харьков останется практически без бюджета», - пояснил «Дозору» Игорь Терехов.

По словам первого вице-мэра, городские власти обратились в Кабмин и в НАК «Нефтегаз Украины, чтобы был подписан график погашения задолженности ТЭЦ-5, но поскольку это коммерческая структура, то они должны иметь взаимоотношения с НАК без задействования городского бюджета.

«Все эти письма подписаны и в ближайшее время будут разъяснения и понимание того, как возобновить работы ТЭЦ-5. Еще раз подчеркиваю, что городская власть максимально прикладывает усилия для возобновления работы ТЭЦ-5», - добавил Игорь Терехов.

Сроки, когда вновь запустят ТЭЦ-5, в мэрии не называют, но городские власти обещают, что постараются решить эту проблему в максимально сжатые сроки.

Справка. ТЭЦ-5 – одна из самых больших в Украине. Она расположена в Дергачевском районе Харьковской области близ села Подворки и предназначена для обеспечения электроэнергией и теплом бытовых, промышленных и бюджетных потребителей города Харькова. ТЭЦ-5 способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и покрывать тепловую нагрузку до 1420 Гкал/час. В случае необходимости ТЭЦ может переходить с основного вида топлива, природного газа, на резервное, топочный мазут. Без ТЭЦ-5 невозможно отапливать поселки Песочин и Солоницевка.

Прошлым летом теплоэлетроцентраль также останавливали - за долги п
еред НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный газ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день