15.08.2016  08:55   

В Кабмине придумали новый налог для людей, которые работают на себя

Министерство финансов презентовало новый проект госбюджета на будущий год на основе проекта налоговой реформы.


dozor.kharkov.ua

Последний представляет собой 155 страниц сравнительных таблиц и убористого текста предлагаемых изменений.

Эксперты называют проект сырым и неокончательным, но основная идея его ясна — вместо сокращения налогов вводится существенный штраф и добавляется новый налог для самозанятых людей, которые работают сами на себя. Таким образом чиновники пытаются наполнить бюджет на следующий год.

Кодекс будет обсуждаться и дорабатываться, но в любом случае именно на него будет опираться Минфин при разработке госбюджета на 2017 год. По нашим данным, идеологами кодекса можно считать команду экспатов — экс-премьера Польши Лешека Бальцеровича и экс-премьера Словакии Ивана Миклоша.

«В этот кодекс они не закладывают новых источников доходов. Например, от добычи янтаря, хотя такие предложения были», — говорит экономист Андрей Блинов. Зато появились новые идеи, как заставить платить простых людей.

Минфин предложил ввести дополнительный налог для предпринимателей-индивидуалистов, которые зарабатывают до 344 тыс. в год и не оформляются как предприниматели: торговцы, портные, сапожники, парикмахеры, косметологи, маникюрши, репетиторы, таксисты, а также мастера хенд-мейд, которые продают изделия через интернет. Всем им предлагают стать на учет в налоговой и платить 10% от минимальной зарплаты в месяц — сейчас 137 грн.

 

Источник:   hyser.com.ua
Тэги:  кабмин, налоги
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день