29.08.2016  17:40   

Суд продлил Александровской содержание под стражей на 15 суток

Киевский райсуд Харькова продлил меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога для бывшего депутата от Компартии Украины Аллы Александровской, подозреваемой в посягательстве на территориальную целостность Украины.


//ua1.com.ua

Соответствующее решение суд принял по ходатайству следователей, сообщил один из адвокатов Александровской Александр Шадрин.

«В пятницу ей на 15 дней продлили меру пресечения», – сказал он.

Шадрин добавил, что до этого Александровскую на три дня отвозили в харьковскую больницу скорой и неотложной помощи для проведения медицинского обследования.

Адвокат подчеркнул, что о любых действиях в судебном процессе над Александровской будет сообщаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в конце июня 2016 года Александровскую и ее сына обвинили в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины.

По материалам СБУ, бывший народный депутат вместе со своим сыном Александром пыталась подкупить руководство и депутатов местных советов Харьковской области для принятия на сессиях обращений к парламенту и президенту относительно изменений в Конституцию по вопросам федерализации. За обращение, в частности одного из горсоветов Харьковской области, коммунисты предлагали 9 тысяч долларов (в то же время, по сведениям СБУ, российские спецслужбы выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег).

30 июня Киевский районный суд избрал Александровской меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога на два месяца. Защита Александровской подала апелляцию, однако она не была удовлетворена. Коммунистке инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

12 июля Жовтневый районный суд Харькова обязал начальника СИЗО города обеспечить арестованной экс-нардепу от КПУ Алле Александровской право на медицинскую помощь. 14 июля Александровскую доставили в больницу скорой и неотложной помощи для медобследования. По словам адвоката экс-нардепа, Александровскую обследовали в больнице и вернули в следственный изолятор.

Источник:   УНИАН
Тэги:  александровская, суд, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день