31.08.2016  15:13   Евгения Хиль

Харькову предложили европейскую стратегию развития на 20 лет

Харьков может войти в число городов, которые будут принимать участие в проекте интегрирования городов.


// Городской Дозор

Об этом шла речь на встрече первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова с директором проекта «Интегрированное развитие городов в Украине» немецкого общества международного сотрудничества «GIZ» Матиасом Брандтом.

Этот международный проект поддерживается немецким правительством, в частности правительственной организацией «GIZ».

«У нас с ними уже есть опыт работы, – сказал Игорь Терехов. – Мы осуществляли много проектов, начиная от подготовки к Евро-2012 и заканчивая проектом по переселенцам, когда строили модульный городок. Это был первый проект в Украине и очень успешный, и остальные города Украины перенимали наш опыт».

На сегодняшней встрече обговаривалась возможность создать стратегию развития города на ближайшие 20 лет.

«Сегодня много говорят о стратегии, о планировании развития города, но без иностранных специалистов, у которых есть опыт такого планирования, наверное, мы не обойдемся», – отметил Терехов.

По его словам, немецкая сторона предложила сделать экспертные оценки и разработать стратегию по европейским нормам и требованиям. Это даст возможность привлечения грантов и кредитов в Харьков.

«Все эти деньги пойдут на укрепление инфраструктурных проектов Харькова. Это очень важно, потому что эти кредиты даются совершенно на других условиях, которые, к сожалению, сегодня не могут предоставлять украинские банки, и все эти деньги будут направлены на развитие города Харькова», – сказал первый вице-мэр.

«Кроме того, мы поддерживаем тезис немецкой организации, что нужно укреплять местное самоуправление и местную демократию. Есть Лейпцигская хартия устойчивого развития городов, и именно там отражено, что мы должны максимально привлекать людей к обсуждению любых инфраструктурных проектов. Мы целиком и полностью «за». Мы констатировали и констатируем, что Харьков открытый город для людей, для обсуждения любых проектов, проблем и нахождения путей решения. Именно на этом базируется доверие горожан к городской власти», – добавил Игорь Терехов.

Первый вице-мэр подчеркнул: «Я уверен, что мы были, есть и будем лидерами во всех проектах, потому что, начиная от создания административно- социальных центров, мы лидеры среди всех городов Украины. И я считаю, что стратегия, которую мы будем разрабатывать вместе в немецким правительством, вместе с немецкой организацией «GIZ», - тоже сделает нас лидерами, потому что Харьков – это европейский город, он развивается и хочет формироваться в европейском сообществе».

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день