13.09.2016  12:46   

Порошенко подписал закон о повышении пошлины на экспорт металлолома

Президент Петр Порошенко подписал закон, который повышает пошлины на экспорт металлолома, через два месяца после его принятия.


// vk.com

Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады.

Первый раз этот закон был принят еще 21 апреля. Тогда парламент решил временно, сроком на три года, повысить пошлину на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну. Но принятый Радой закон получил негативный отзыв Евросоюза. Представительство ЕС в Украине сообщил, что Верховная Рада, повысив в три раза пошлины на металлолом, нарушила "дух и букву" соглашения о зоне свободной торговли.

16 мая Порошенко ветировал закон и направил Раде свои поправки, предложив сократить срок действия пошлины до 1 года. Кроме того, он предложил отменить регистрацию контрактов на экспорт металлолома для либерализации внешнеэкономической деятельности, тогда как апрельский законопроект предполагал приостановку их действия на три года.

12 июля закон был принят с поправками Порошенко.

Повышение экспортной пошлины активно лоббировали украинские металлурги. Они неоднократно указывали, что несмотря на острый дефицит металлолома на украинских заводах, Украина экспортирует рекордные объемы лома, что является крайне деструктивной тактикой. В 2015 году вывоз лома из страны побил рекорд и составил более 1,2 млн тонн.

Источник:   Левый берег
Тэги:  порошенко, пошлина, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день