13.09.2016  18:29   

Для проекта стратегии развития Харькова поступило более 260 предложений

Более 260 общественных инициатив было предложено для Стратегии развития города Харькова до 2020 года.


// city.kharkov.ua

Об этом сообщила начальник управления инвестиционного развития и имиджевых проектов Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Виктория Грецкая-Миргородская.

Она напомнила, что 2 июня Харьковский городской голова Геннадий Кернес подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке стратегии. В ее состав вошли представители власти, бизнеса, общественности, видные научные деятели. После этого в Харькове прошло 11 тематических круглых столов, в которых приняли участие более 700 человек. На 12-м круглом столе были подведены итоги и обобщены более 260 общественных инициатив. Кроме того, аналитическая группа обработала результаты и проанализировала статистические данные о социально-экономическом развитии города. Также одновременно проводился конкурс инвестиционных проектов «Харьков – стратегия успеха», лучшие из которых также вошли в проект.

«Таким образом, мы получили краткосрочную стратегию развития города до 2020 года. Ее особенность заключается в том, что при ее формировании активно участвовали представители общественности, экспертного сообщества и бизнеса. После презентации 16 сентября на Международном форуме «Харьков – стратегия успеха» у нас будет около полутора месяцев на доработку. Потом на заседании рабочей группы мы утвердим все изменения и дополнения, и в ноябре, надеюсь, сможем достойно защитить этот проект на сессии Харьковского городского совета. И вот тогда у нас появится готовая стратегия развития города», - сообщила Виктория Грецкая-Миргородская.

По словам первого заместителя руководителя рабочей группы, директора Научно-исследовательского центра индустриальных проблем развития НАН Украины Николая Кизима, сейчас у Харькова нет стратегии развития, что ограничивает его возможности в привлечении дополнительных инвестиций. По его  словам, есть два таких основных источника - Государственный фонд регионального развития и международная техническая помощь, для чего как раз и необходимы конкретные стратегии, программы, проекты и пр.

«В стратегии мы ставим цели, которых придерживаются практически все европейские города. Это социальная уверенность, умная экономика, обеспеченность рабочими местами, здоровье населения, экологическая уравновешенность, современное пространство, обеспечение инженерной инфраструктурой. Думаю, эти цели наверняка останутся до 2030 года. А вот наполнить стратегию конкретными проектами – это сложная задача. Спасибо всем, кто принял в этом участие и внес свои предложения», - отметил Николай Кизим.  

С программой Международного форума «Харьков – стратегия успеха» можно ознакомиться здесь.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день