13.09.2016  19:01   

Штепа останется под арестом до ноября

Червонозаводской районный суд г.Харькова продлил экс-мэру г.Славянска Нели Штепе меру пресечения в виде ареста без возможности внесения залога до 11 ноября.


// 112.ua

«Закончили изучение письменных материалов дела. Сторона защиты отказалась от допроса 30 оставшихся заявленных свидетелей. Прокуратура ходатайствовала о приобщении к делу новых доказательств. Кроме того, суд продлил меру пресечения до 11 ноября», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Следующее заседание назначено на 25 октября. На нем планируется изучение видеоматериалов дела.

Напомним, Штепу задержали 11 июля 2014 года и под конвоем отправили в Харьков. Ее обвиняют в проведении незаконного соцопроса по вопросу федерализации, а также в том, что она не предприняла адекватных действий по освобождению захваченного здания горотдела милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия, а в интервью СМИ призвала не освобождать его.

В обвинительном акте также указано, что Штепа выражала поддержку сепаратистам, не препятствовала захвату горсовета и позволила боевикам «ДНР» занять город, что привело к оккупации Славянска с 12 апреля до 5 июля 2014 года. Кроме того, по словам прокуроров, Штепа способствовала организации и укреплению незаконных блокпостов. Ей грозит пожизненный срок.

Дело слушалось в Червонозаводском суде и 5 февраля коллегия судей приняла решение рассматривать его с самого начала.

На подготовительном заседании 1 марта Штепа потребовала допросить ряд официальных лиц, начиная с президента Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка, экс-главу СБУ Валентина Наливайченко, экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруту и нардепа Сергея Пашинского. Суд удовлетворил ходатайство частично.

Источник:   Интерфакс
Тэги:  штепа, суд, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день