15.09.2016  11:25   

Адвокат Кернеса прокомментировал обыски в Харькове

Утром 15 сентября Генпрокуратура и СБУ проводят обыски в Харькове.


//twitter.com/itsector

Следственные действия санкционированы Печерским районным судом Киева, сообщил «МедиаПорту» адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко.

Адвокат Геннадия Кернеса подтвердил проведение обысков у мэра и близких ему людей, обыски проводятся также в здании горсовета.

Как сообщил Гунченко в комментарии «Украинской правде», обыски проводятся «одновременно в разных местах и их довольно большое количество».

«Генпрокуратура проводит при поддержке СБУ масштабные следственные действия, в разных местах одновременно. Приехали домой к народному депутату Михаилу Добкину, также в гостиницу «Националь». Это происходит в рамках дела, зарегистрированного в Едином реестре досудебных расследований в ноябре 2014 года — якобы о совершении ряда преступлений должностными лицами городского совета», — объяснил Гунченко.

«Обыски еще не завершены», – добавил он.

«Они проводятся в Национале, как вы знаете, и у ряда близких к нашему мэру лиц», – добавил адвокат.

Гунченко также подтвердил информацию, что прокуратуре не удалось провести обыск «жилища Михаила Добкина».

Силовики прибыли к дому Михаила Добкина около половины восьмого утра, рассказал сам нардеп корреспонденту «МедиаПорта». Обыска, сказал нардеп, не было.  

«Для того, чтобы провести у меня обыск, необходимо специальное решение Верховной Рады, мне должны предъявить подозрение, и Верховная Рада, прочитав или услышав от генерального прокурора подозрение, должна принять решение о снятии с меня депутатской неприкосновенности. Если это подозрение будет вынесено, я не собираюсь прятаться за мандат, я готов отвечать, если я что-то нарушил. Я стопроцентно уверен, что я ничего не нарушал, потому что по тому делу, по которому они пришли, уже было четыре суда и все не в пользу прокуратуры», — отметил он.

«Пришли в дом, где проживаю я, моя супруга, двое детей. Якобы не знали, что я здесь проживаю. Вели себя очень культурно. Поговорили, я показал документы о том, что я здесь прописан. Спросил, чего они хотят. Они назвали перечень документов, эти документы частично у меня есть. Я добровольно выдаю документы, которые они хотят, и не понимаю, зачем они пришли с обыском, ведь они знали, что я здесь живу. Они даже не указали, что в этом доме проживает народный депутат, они выписали всё на мою жену, которую генеральный прокурор упорно называет моей мамой», — добавил нардеп.

Обвинения Добкин называет «бредом сумасшедшего».

«Они пришли ко мне по решениям, которые принимались на сессии коллегиально, и к которым я имею такое же отношение, как любой человек, который голосовал или не голосовал за это решение», — сказал Добкин.

Кроме того, по информации «Украинской правды», обыски проводятся и в горсовете.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день