29.09.2016  14:53   

На полях Харьковщины собрано 70% урожая

Уже намолочено 2 миллиона 800 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур.


google.com
Как рассказал зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер, аграриям Харьковщины осталось убрать еще около половины площадей кукурузы, которая была посеяна на 270 тысяч гектаров.
 
«Средняя урожайность кукурузы сейчас составляет 57 ц/га. Мы рассчитываем, что по итогам уборочной она вырастет до 59-60 ц/га, что позволит нам выйти на показатели прошлого года», - отметил Марк Беккер.
 
Урожайность подсолнечника, по его данным, составила 25 ц/га, что также позволяет собрать урожай на уровне прошлого года.
 
Практически полностью убрана гречиха, которая была посеяна на площади 18 тысяч гектаров, ее урожайность составила 11 ц/га.
 
«Этого достаточно для того, чтобы не только в полном объеме обеспечить жителей Харьковской области, но и продавать гречневую крупу в другие регионы», - подчеркнул заместитель руководителя областной администрации.
 
Он также отметил, что в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы, удобрения и другие расходные статьи аграриев, рентабельность растениеводства в этом году снизилась.
 
«Если в прошлом году она составила 46%, то в этом - около 30%. Но и это - достаточно высокий показатель, - подчеркнул Марк Беккер. - Рентабельность животноводства, как и в прошлом году, составляет сегодня 18-20%».
Источник:   ХОГА
Тэги:  урожай, поля, харьковщина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день