28.10.2016  18:47   

Нелю Штепу оставили под стражей до конца года

Суд вновь продлил меру пресечения экс-мэру Славянска.


112 Украина
Сегодня в Харькове состоялось очередное судебное заседания по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в сепаратизме и создании террористической организации,  пишет Сегодня.
 
В ходе заседания адвокат Штепы ходатайствовал об избрании более мягкой меры пресечения, так как, по его словам, она не может повлиять на свидетелей, ведь они уже допрошены, как не сможет и уничтожить уже предоставленные суду доказательства. В свою очередь, прокурор настаивал на том, что Штепу нельзя выпускать из-под стражи. В итоге, служители Фемиды, сославшись на тяжесть обвинения, продлил меру пресечения в виде содержания в СИЗО до 26 декабря включительно.
 
Следующее заседание по резонансному делу состоится 11 ноября.
 
Как сообщалось, Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 г. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. 5 ноября 2014 г. коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.
 
В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Н.Штепе, совершались на территории г.Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова. Кроме того, свидетели по делу живет в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.
 
ВССУ вынес определение о рассмотрении дела в отношении Штепы в Червонозаводском райсуде Харькова. 4 февраля 2016 г. было принято решение о начале судебного рассмотрения заново со стадии подготовительного заседания в связи с изменением в составе коллегии судей. (Вместо председательствующего Дениса Чудовского, уволенного указом президента Украины Петра Порошенко за неправовые решения в отношении активистов Революции Достоинства, был назначен Виктор Ежов. А судью Марину Миндареву (в связи с продолжительной болезнью) заменила Светлана Салайчук).
Источник:   Сегодня
Тэги:  штепа, суд, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день