07.11.2016  16:15   

Рада приняла закон об упрощении экспорта услуг (ФОТО)

В Верховной Раде во втором чтении утвердили законопроект об упрощении работы экспортеров в Украине.


unian.net
В частности, он упростит работу фрилансеров - айтишников, переводчиков, веб-дизайнеров и журналистов. Теперь, уверены авторы законопректа, трудиться они смогут в правовом поле - правила заключения контракта значительно упрощены.
 
 «Теперь не нужно заключать договора только в письменной форме, предоставлять их в банк для снятия с валютного контроля. Достаточно обмена электронными письмами, подтверждения публичной оферты или выставления счета. Теперь к первичным документам будут приравнены документы в электронном виде или подписанные электронной подписью», - информирует руководитель аудиторской компании Андрей Климов.
 
Закон, уверены экономисты, действительно полезен. Впрочем, далеко не все фрилансеры им воспользуются. Пугают людей налоги, ведь официальное трудоустройство по контракту, хотя и избавляет от рисков не получить деньги за выполненную работу, но вместе с тем заставляет отдавать значительную часть заработанных средств государству.
 
«Фрилансеры, если они работают как физические лица-предприниматели, они могут избрать упрощенную систему налогообложения, единый налог, и работать на второй или третьей группе, оплачивая или 20% от минимальной зарплаты, или 5% от объема выручки. Кроме того, оплачивается единый социальный взнос в зависимости от минимальной заработной платы», - говорит руководитель аудиторской компании Андрей Климов.
 
Налоговое давление, говорят аудиторы, пугает не только фрилансеров. Именно необходимость отдавать часть заработанного государству при легальной работе загоняет украинский бизнес в тень. И новый закон, утвержденный парламентариями - далеко не путь к детенизации предпринимательства и частной практики, а лишь первый небольшой шаг к ней.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день