07.12.2016  15:39   

Порошенко поручил разработать мероприятия по развитию местного самоуправления в Украине

Соответствующий указ Петр Порошенко подписал в День местного самоуправления, который отмечается 7 декабря.


// ХОГА

Документ определяет одним из приоритетов развития государства на 2017 год повышение правовой, организационной и финансовой состоятельности местного самоуправления в Украине и призван вывести в следующем году процесс добровольного объединения территориальных громад на завершающий этап.

Президент поручил Кабинету министров с участием органов местного самоуправления, их ассоциаций разработать и утвердить на следующий год комплекс мероприятий, направленных на активизацию реформирования местного самоуправления и государственной поддержке добровольного объединения территориальных громад.

В частности, правительство должно стимулировать сотрудничество указанных органов с органами исполнительной власти, обеспечить успешное выполнение местными советами предоставленных им в ходе реформы полномочий в бюджетной, финансовой, образовательной, медицинской и других сферах. Конечным результатом этого должно стать повышение благосостояния и материального благополучия каждой территориальной громады и отдельного ее жителя.

Областные государственные администрации должны обеспечить в ходе добровольного объединения территориальных громад учета интересов всех участников этого процесса, а также социальных, культурных, экономических особенностей конкретных регионов.

Мероприятия, предусмотренные указом, должны реализовываться органами исполнительной власти в постоянном двустороннем связи с гражданским обществом, с привлечением граждан к сотрудничеству с местными органами публичной власти и процессу принятия управленческих решений.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Источник:   ХОГА
Тэги:  порошенко, указ
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день