12.12.2016  12:15   

Юлия Светличная вручила документы на земельные участки семье погибшего Героя Украины (ФОТО)

10 декабря председатель ХОГА встретилась с матерью и братом киборга Сергея Колодия, погибшего при обороне Донецкого аэропорта.


kharkivoda.gov.ua
Руководитель области передала матери погибшего Героя Украины Наталии Колодий и его брату Вячеславу Колодию документы на землю в Дергачевском районе.
 
«Спасибо вам за то, что вы воспитали такого патриотичного, мужественного ребенка, который в сложные времена ринулся на передовую защищать свою страну, защищать всех, - обратилась к матери погибшего Героя Юлия Светличная. - В эти дни мы отмечаем 25-летие создания вооруженных сил Украины. Мы чествовали ребят, которые сегодня стоят на рубежах страны. Но, безусловно, мы ни в коем случае не должны забывать тех, кто отдал свою жизнь, защищая Украину. Я уверена, что все это не зря, что нашу страну ждет победа. Конечно же, в эти дни мы не могли оставить вас без внимания».
 
Руководитель области передала родным Сергея Колодия по два приказа на разработку проектов землеустройства на садоводческие участки (по 12 соток) и земли для ведения личного сельского хозяйства (по 2 га).
 
«В Дергачевском районе создано садовое товарищество участников АТО. Землю рядом с вашими участками уже получили 140 ребят, - отметила Юлия Светличная. - Я думаю, что такая поддержка даст вам уверенность, побратимы вашего сына всегда подставят вам плечо в сложную минуту».
 
Глава ХОГА также сообщила, что поручит председателю Дергачевской РГА уделять особое внимание семье Сергея Колодия.
 
«Если у вас будут какие-либо вопросы, прощу обращаться ко мне лично или к моему советнику, главе Союза ветеранов АТО Александру Сергееву», - добавила Юлия Светличная.
 
Сергей Колодий – капитан ВСУ, командир роты механизированного батальона 93-й Днепропетровской отдельной механизированной бригады. Он защищал Донецкий аэропорт, начиная с 1 августа 2014 года. Погиб во время отражения танковой атаки 28 сентября 2014 года.
 
«На Сергее держалась основная функция обороны. Он ее выполнил с честью: погиб, не дав попасть в плен 20 десантникам», - рассказал председатель областного Союза ветеранов АТО, киборг Александр Сергеев, прослуживший два месяца в аэропорту рядом с Сергем Колодием.
 
О том, что сын находился в зоне АТО, Наталия Колодий узнала тогда, когда пришло известие о его гибели.
 
«Капитана он получил еще на службе, в своей воинской части - в Черкасском Днепропетровской области, а ротного командира – уже в зоне АТО. Мы об этом не знали… Он должен был приехать в отпуск, но не смог, потому что все на нем было завязано, - вспоминает Наталия Николаевна. – Хотелось бы, чтобы он находился рядом… Хорошо, что его помнят. Я очень тесно общаюсь с Александром Сергеевым, с Союзом ветеранов АТО. Если мне тяжело, то могу с ними поговорить, меня поддержат и поймут. Приезжают ребята, с которыми он воевал. В прошлом году приезжали бойцы 93-й бригады. Когда открывали в нашей школе, где он учился, мемориальную доску, приезжали 7 бойцов 3-го полка спецназа, с которыми он находился в Донецком аэропорту».
 
Звания Герой Украины Сергей Колодий был удостоен посмертно – соответствующий Указ подписал 23 августа 2016 года, в канун 25-летия Независимости Украины, Президент Петр Порошенко. 5 сентября Глава государства вручил «Золотую звезду» Героя Наталии Колодий.
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день