13.12.2016  15:15   

Посол ЕС в Украине – о сотрудничестве с ХОГА: «Мы работаем с компетентными партнерами»

13 декабря председатель ХОГА Юлия Светличная провела встречу с Главой Представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли.


// ХОГА

Хьюг Мингарелли посетил Харьковскую область с визитом впервые после своего назначения на должность главы Представительства ЕС в Украине. Целью встречи с председателем ХОГА стало обсуждение перспективных направлений сотрудничества Харьковской области с Европейским Союзом.

«В ходе встречи мы договорились о дальнейших экономических и инвестиционных возможностях для Харьковской области. Также мы обсудили научный потенциал региона, его привлечение к новым международным проектам, интеграционные процессы, участие в новых научных программах, – сообщила по итогам встречи Юлия Светличная. – В центре внимания – новые возможности для малого и среднего бизнеса на территории региона, которые, в частности, появятся благодаря Офису поддержки развития малого и среднего бизнеса в сотрудничестве Европейского Союза и ЕБРР, который будет открыт сегодня. Мы также обсудили возможности улучшения пребывания временно перемещенных лиц на территории Харьковской области».

Хьюг Мингарелли отметил, что сотрудничество с Харьковской областью – среди приоритетов представительства ЕС в Украине.

«Мы хотим помочь вашему региону и представителям власти в Харьковской области в том, чтобы способствовать интеграции внутренне перемещенных лиц, в частности – с помощью гуманитарных программ и программ экономического развития. Это свидетельствует о том, что ЕС стремится создать сильное партнерство. Мы все – европейцы, мы все разделяем одинаковые ценности. Мы должны работать вместе, чтобы улучшить условия жизни людей, проживающих в вашей области. И мы убеждены в том, что мы работаем с компетентными партнерами», – отметил Хьюг Мингарелли.

Чрезвычайный и Полномочный Посол, Глава Представительства ЕС в Украине отметил, что Украина является приоритетным партнером для Европейского Союза, и ЕС стремится помочь стране защищать свою независимость, суверенитет и территориальную целостность.

«ЕС готов делиться своим опытом, что касается внедрения реформ в Украине, – отметил Хьюг Мингарелли. – Нам известно, что Харьковская область является одним из самых престижных регионов в центральной Европе. В регионе – много активов, замечательное научное и научно-исследовательское сообщество, сильная промышленная основа».

Господин посол напомнил, что сейчас происходит открытие рынков Европейского Союза для Украины, что позволит предприятиям увеличивать экспорт на рынки ЕС.

«Мы также начинаем целый ряд программ, что позволят развиваться малым и средним предприятиям в вашем регионе. Мы предоставляем консультации по децентрализации для того, чтобы Харьковская область смогла получить максимальные преимущества от этой реформы. И мы также стараемся развивать тесные партнерства между научно-исследовательскими центрами и вузами Харьковщины и Европейского союза», – сказал Хьюг Мингарелли.

Источник:   ХОГА
Тэги:  посол, харьков, ес, светличная
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день