19.12.2016  12:57   

Таможенник и брокеры, замешанные в газовой афере, обвиняются во взятничестве на более 800 тысяч гривен

Прокуратура области объявила о подозрении одному из руководителей таможенного поста в области и трем брокерам, причастным к реализации схемы обогащения на сжиженном газе для населения.


//khar.gp.gov.ua

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, таможенник подозревается в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч.4 ст.368 УК Украины).

Трем брокерам - участникам преступной схемы, инкриминируется пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины).

Напомним, 16 декабря текущего года прокуратура области совместно со следователями ГУ НП в области и УЗЕ в области ДЗЕ НП Украины разоблачили преступную схему безакцизного ввоза сжиженного газа через таможню на территорию Украины.

Установлено, что одно из предприятий разработало преступную схему безакцизного ввоза на территорию Украины сжиженного газа при участии брокеров и таможенников.

Завозили его под предлогом реализации исключительно для социально-бытовых нужд населения. Это давало возможность не уплачивать акцизный налог. Однако, как выяснилось, газом торговали в розничной сети автозаправочных станций.

По предварительным данным, должностные лица Энергетической таможни и таможенного поста позволяли импортерам проходить упрощенную процедуру растаможивания.

По этой схеме на таможенную территорию Украины из Российской Федерации импортировано газа более чем на 600 млн. грн. Государству нанесено свыше 40 млн. грн. убытков.

Свою лояльность таможенники оценили в 1 доллар США за одну тонну импортируемого газа.

Сейчас установлено, что деньги перечислялись на банковскую карточку таможенника, которую он открыл на имя своего родственника. Сумма перечисленных средств за период с марта по декабрь текущего года составила 837 тыс. грн.

Подозреваемые задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Решается вопрос относительно избрания меры пресечения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день