23.01.2017  14:42   

Президент: Соборность - не только общая территория. Это и духовное единство, общие ценности, общие идеалы, устремления

22 января Глава государства принял участие в торжествах по случаю Дня Соборности Украины.


kharkivoda.gov.ua
Петр Порошенко поздравил украинский народ и всех украинцев диаспоры с Днем Соборности. В своей речи он напомнил обстоятельства, при которых 22 января 1919 года был подписан Акт воссоединения, отметив, как искренне приветствовали это событие киевляне.
 
«Провозглашение воссоединения воспринималось всеми как большой национальный праздник. Но, к сожалению, этот праздник продолжался недолго. Исторические документы, которые мы здесь сегодня имеем возможность увидеть, воплотились в жизнь, к сожалению, только через 72 года! Тогда же, в девятнадцатом, соборная Украина не стала реальностью. И независимость государства на долгое время была утрачена», - отметил Президент.
 
Он отметил, что хотя государственное объединение УНР и ЗУНР в девятнадцатом году произошло лишь символически, однако оно имело решающее значение для утверждения украинского государства в нынешних границах, очертив географические, политические и идентификационные контуры единой Украины.
 
«Соборность осталась сильной, животворной идеей, переданной потомкам. Поэтому сегодня мы так торжественно отмечаем этот день. Соборность - это неделимое целое изо всех украинских земель, которые когда-то принадлежали разным империям, а теперь объединены в независимое европейское украинское государство. Соборность - не только общая территория. Это и духовное единство, общие ценности, общие идеалы, устремления. Это большая крепкая семья всех граждан Украины, - подчеркнул Глава государства. - Мы, это правда, говорим в быту и в семьях на украинском, русском, крымскотатарском и других языках, но нас консолидирует единый государственный - украинский. Мы ходим в разные церкви, но Бог у нас у всех один. И земля наша - одна на всех. У нас у всех - общее прошлое, и проблемы, кстати, у нас одинаковые. Мы вместе радуемся и вместе скорбим. У нас общий враг, и общая цель, и общая соборность».
 
Петр Порошенко отметил, что соборность - это унитарное устройство государства, однако акцентировал: «Мы уважали, уважаем и будем уважать разнообразие Украины, специфику местных громад. Децентрализация сейчас для этого дает уникальные возможности».
 
Президент Украины подчеркнул, что главным приоритетом сегодня является восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины.
 
«Такие сложнейшие задачи, как возвращение Украины на Донбасс и возвращение Донбасса в Украину, задача деоккупации Крыма, будем решать, в первую очередь, политико-дипломатическим и международно-правовым путем, укрепляя одновременно нашу обороноспособность и наши Вооруженные силы», - сказал Глава государства.
 
Завершая свое выступление, Президент подчеркнул: «Украинский народ на весь мир заявляет о своей незыблемой свободе достойно жить в своем независимом едином украинском государстве, построенном на европейских ценностях, идеалах человечности и демократии. Этим путем мы идем - уверенно и к победе. Слава Украине!».
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день