26.01.2017  16:45   

Игорь Терехов: От USAID ждем помощи в сфере энергоэффективности (ФОТО)

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов провел встречу с представителями проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Муниципальная энергетическая реформа».


city.kharkov.ua
Этот проект поддерживает деятельность городов в сфере энергоэффективности для достижения общих целей и задач энергетического сектора Украины, в том числе интеграции с энергетическим законодательством Европейского Союза. Кроме того, важной задачей проекта является значительное сокращение парниковых газов, которые являются результатом ненадлежащего использования энергетических ресурсов на местном уровне. В этом проекте участвуют 17 украинских городов, и теперь к ним присоединится Харьков.
 
Игорь Терехов напомнил, что в прошлом году город присоединился к Европейской инициативе «Соглашение мэров», в рамках которой Харькову необходимо разработать План действий устойчивого энергетического развития.
 
«Поэтому мы хотели бы наладить сотрудничество с USAID в области муниципальных энергетических реформ, получить поддержку в разработке этого плана, наладить сотрудничество в сфере энергоменеджмента. Сегодня ситуация в энергетике ставит перед нами задачи по энергосбережению. Рост тарифов тяжело переносится не только людьми, но и бюджетом города, поскольку нам приходится постоянно увеличивать размер финансовой поддержки коммунальных предприятий, чтобы они могли платить за электроэнергию. Если раньше мы получали из госбюджета субвенцию за перевозку льготников в электротранспорте в виде клиринговых расчетов, которые направлялись как оплата за электроэнергию, то теперь это все легло на плечи городской власти. Мы не поднимаем тарифы на проезд в наземном электротранспорте, в метро, но за все это приходится платить из бюджета. Поэтому вопросы энергоэффективности и энергосбережения крайне актуальны и важны для нас», - отметил Игорь Терехов.
 
В свою очередь старший менеджер проектов Миссии USAID в Украине Андрей Нестеренко сообщил, что агентство готово оказать Харькову самый широкий спектр услуг. По его  словам, город должен создать и утвердить План действий устойчивого энергетического развития, который будет определять энергетическое развитие Харькова, а именно: как будут внедряться программы по энергоэффективности, сокращаться выбросы в окружающую среду, использоваться нетрадиционные возобновляемые источники энергии.
 
«Мы определим, на каких участках этого процесса мы сможем оказать наиболее эффективную помощь. Наш подход подразумевает комплексность. Необходимо создать информационную базу по объемам выбросов и  энергопотребления, а для этого нужно провести энергоаудиты, энергосканирование. В этом мы можем оказать помощь. Также необходимо организовать процесс консультаций и информирование общественности о необходимости этого мероприятия, о необходимости улучшения энергоэффективности и т.п. Кроме того, надо подготовить сам план таким образом, чтобы он был понятен депутатскому корпусу, который должен  утвердить его на сессии горсовета», - отметил Андрей Нестеренко.
 
По его словам, после утверждения Плана действий устойчивого энергетического развития начнется бизнес-планирование, создание каталога инвестиционных проектов с определением источников финансирования, их важности и подготовка самих проектов. В этих направлениях агентство также может оказать городу поддержку.
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день