16.02.2017  14:15   

Президент: Лучшим памятником Героям Небесной Сотни станет новая Украина, которую мы строим

Выступление Петра Порошенко на церемонии чествования памяти Героев Небесной Сотни.


kharkivoda.gov.ua
«Уважаемые дамы и господа!
 
Дорогие высокоуважаемые семьи Героев Небесной Сотни!
 
Дорогие украинцы!
 
Дорогие Герои Небесной Сотни! Я искренне верю, что они сейчас нас слышат.
 
Мы собрались здесь, на отрезке киевской улицы, где история Украины навсегда изменилась. В этом месте большое братство бесстрашных людей заплатило самую высокую цену за свободу нашего с вами государства.
 
Тогда они не знали, что безоружными вступают в один из первых боев за независимость. Война, которая продлится не один год, заберет на небеса еще не одну сотню героев.
 
Тогда страна не ведала, какой же лютый и коварный враг нам противостоит. И что выстрелы снайперов на Майдане были фактически первыми выстрелами агрессора в душу нашего государства. Тогда мы и понятия не имели, что лучшим дочерям и сыновьям Украины еще не раз придется принимать неравный бой.
 
Но будущие Герои Небесной Сотни были уверены, что судьба всей Украины решается на этой улице, на этой незащищенной позиции, на этом маленьком плацдарме, который простреливался насквозь – из гостиницы, из консерватории, из дома, что рядом.
 
На Майдан они пришли каждый своим путем со всей Украины, со всех концов нашего соборного государства. Они были разные по возрасту, образованию, жизненному опыту. Но все вместе они представляли целое украинское общество в его единстве и разнообразии.
 
Уважаемая высокодостойная громада!
 
Сейчас мы живем уже в другом государстве. Каждый день мы видим новых и новых героев, которые сверяют свою жизнь с подвигом Небесной Сотни.
 
Революцию достоинства продолжают граждане Украины с обостренным чувством патриотизма.
 
Революцию достоинства продолжает сейчас 72-я бригада под Авдеевкой и десятки тысяч контрактников, которые сознательно и свободно выбрали профессию защитника Отечества.
 
Революцию достоинства продолжают сотрудники «Укроборонпрома» на полигоне, где испытывают сейчас новый ракетный щит.
 
Революцию достоинства продолжает гражданское общество. Сильное и требовательное, как никогда, оно собственные инициативность, креативность, трудолюбие совмещает с ролью сурового и придирчивого контролера власти.
 
Изменения и сдвиги в различных сферах жизни, порой не такие быстрые, как хотелось бы, которые воплощаются разными ветвями власти, - это тоже продолжение Революции достоинства.
 
В начале 70-х годов прошлого века одного из лидеров Китая спросили, как он оценивает Великую французскую революцию. Он ответил примерно так, как сохранилось в пересказах очевидцев: «Прошло всего 200 лет, делать выводы – преждевременно». Нам с вами и подавно рано делать выводы, а тем более пессимистические, о нашей Революции достоинства. Начатые ею процессы - еще в полном разгаре, и я убежден в оптимистическом их завершении. Пройдет еще не один год перемен, но, уверен, наступит тот день, когда даже Фома Неверующий увидит и поверит, насколько же изменилось к лучшему наше с вами государство вследствие тех событий, которые произошли в конце 2013 – начале 2014-го годов.
 
Мы хотим сохранить в национальной памяти те события, которые будут напоминать грядущим поколениям о цене добытой для них свободы.
 
Поэтому увековечение памяти Героев Небесной Сотни и событий Революции достоинства – вопрос государственной важности. Сооружение Мемориального комплекса Героев Небесной Сотни как места национальной памяти – наша всенародная задача. В прошлом году я высказал наше общее убеждение, что мемориальный комплекс должен быть расположен только по адресу: аллея Героев Небесной Сотни. Я в этом абсолютно убежден.
 
Фактически место, в котором мы сейчас находимся, уже стало святым для каждого украинца. Оно превратилось в место настоящего паломничества. Всем очевидно, что эта земля принадлежит Небесной Сотне, - по высшему, небесному праву. Но, чтобы, наконец, разрубить этот «гордиев узел», который заводил в тупик споры о собственности на этот участок, я вынужден был вмешиваться в хитросплетения земных законов. Следовательно, я принял решение и объявляю неотложным проект Закона Украины о внесении изменений в законодательство с целью чествования подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.
 
Наконец, вопрос выбора лучшего проекта и строительства мемориала переходит в практическую плоскость. В дальнейшем нам необходимо объединение усилий общества и власти для скорейшего проведения международного конкурса, разработки проекта и начала, завершения строительства.
 
Считаю, что в ближайшее время должен быть создан фонд, который бы поддержал осуществление каждого из этапов нашего совместного, и я бы очень хотел, чтобы это был действительно всенародный проект мемориала. Выступаю не только инициатором, но и первым донором такого фонда, чтобы помочь ему не только добрым словом, но и деньгами. Надеюсь, мой пример найдет последователей.
 
Призываю всех, кому дорога память о подвиге Небесной Сотни, приобщаться к этому делу.
 
Я сознаю, что лучшим памятником Героям Небесной Сотни станет новая Украина, которую мы с вами строим, и его сооружение все еще требует титанических усилий.
 
Но бесспорно нужно место, куда миллионы украинцев смогут приходить, чтобы поклониться памяти тех, с чьего подвига эта новая Украина начиналась. Тех, кто доказал, что слова, намерения и декларации становятся ценностями, если люди готовы отдать за них жизнь.
 
Слава Героям Небесной Сотни!
 
Слава Украине!», - говорит Петр Порошенко.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день