01.03.2017  13:46   

Кабмин утвердил порядок вывоза и ввоза товаров в зону АТО

Правительство утвердило порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции.


112.ua
Такое решение сегодня приняли члены правительства на заседании Кабмина, - пишет – «УНН».
 
«Порядок обеспечит перемещение, а не торговлю, в рамках предприятий, которые обеспечивают экономический рост. Далее те, которые не имеют другой альтернативы в современных условиях, и те, что работают исключительно в правовом поле Украины», - рассказал министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.
 
Он отметил, что в разработанном порядке перемещения товаров предусмотрен механизм контроля с участием всех заинтересованных ведомств и общественности.
 
«Хочу обратить внимание, что порядком предусмотрена такая организация как Объединенный центр гражданско-военного сотрудничества. Это группа представителей ВСУ, МВД, Национальной гвардии, ГПСУ, ДФС, военно-гражданских администраций, общественных организаций, органов местного самоуправления для реагирования на угрозы, возникновения гуманитарного кризиса, восстановления законности и правопорядка и районах проведения АТО», - уточнил он.
 
По словам В.Черныша, от перемещения товаров зависят такие отрасли: горно-обогатительная, угледобывающая, энергогенерирующая и металлургическая.
 
В свою очередь представитель СБУ Геннадий Кузнецов отметил, что положения порядка распространяются на физических лиц и субъектов хозяйствования, осуществляющих перемещение.
 
«Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой товары за исключением пищевых продуктов в составе гуманитарных грузов, лекарственных средств в составе гуманитарных грузов, товаров и продукции, в том числе, обеспечивающих функционирование и обслуживание или необходимые в производственном процессе, металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергетической отрасли, объектов критической инфраструктуры», - сообщил он.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день