19.03.2017  13:07   

Отряды теробороны могут стать ядром обороноспособности Харьковщины

18 марта глава ХОГА Юлия Светличная приняла участие в инструктивно-методических занятиях по вопросам территориальной обороны.


ХОГА

Занятия на учебной базе МВД в Сокольниках провели для районных комиссаров - начальников штабов территориальной обороны города Харьков и области. Полученные знания они будут использовать для дальнейшего проведения занятий с отрядами теробороны на местах.

Обращаясь к участникам занятий, Юлия Светличная отметила, что системный подход к обороне области был внедрен в 2016 году, когда были приняты три программы для обеспечения безопасности на территории Харьковщины. Одна из важнейших, по мнению главы ХОГА, - программа территориальной обороны.

«Программа территориальной обороны на 2016-2017 годы содержит не только основной план мероприятий, но и подкреплена материально, - отметила Юлия Светличная, обращаясь к участникам учений. - Перед вами стоит задача - системно организовать подготовку отрядов территориальной обороны с привлечением ветеранов АТО, военных и общественных организаций. Сегодня не все районы дотягивают до оценки «удовлетворительно». Есть над чем работать и к чему стремиться. Но именно территориальная оборона может стать ядром укрепления обороноспособности каждого района области».

Юлия Светличная напомнила, что на финансирование программы территориальной обороны в 2016-2017 гг. в областном бюджете было предусмотрено около 6 млн грн. Это позволило укомплектовать отряды теробороны обмундированием и всеми необходимыми для работы средствами.

В ходе мероприятия глава ХОГА была отмечена наградой Харьковского областного военного комиссариата «За достижения» I степени за вклад в развитие территориальной обороны.

«Харьковская область - единственная на сегодняшний момент в Украине, где при поддержке областной администрации и лично Юлии Светличной из областного бюджета выделяются существенные средства на территориальную оборону, - отметил военный комиссар области Юрий Калгушкин. - Это позволяет укомплектовать отряды и проводить эффективное обучение».

По словам Юрия Калгушкина, учения с районными комиссарами проводятся в Харькове один раз в два месяца. С руководящим составом отрядов территориальной обороны - каждую субботу или воскресенье.

Кроме того, занятия проводятся на базе штабов теробороны в районах.

«Отряды теробороны созданы во всех районах области. Наиболее активно проводят учения в Змиевском, Дергачевском, Харьковском районах и всех районах города Харьков, - рассказал областной комиссар. - Сегодня к активной работе подключаются Купянск, Волчанск - районы, которые граничат с Российской Федерацией. Создать именно в приграничных районах обороноспособные отряды территориальной обороны - наша основная задача».

Источник:   ХОГА
Тэги:  харьков, тероборона, светличная
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день