25.03.2017  10:27   

Песочин - пример развивающейся территории после бюджетной децентрализации

Три года назад в Украине началась реформа органов местного самоуправления. В ее рамках законодатели предусмотрели финансовую децентрализацию.


dozor.kharkov.ua
Суть этого процесса заключается в том, что регионам на места частично передали полномочия, финансово их подкрепили, поэтому все вопросы местного значения громады должны решать самостоятельно.
 
«Я могу сказать, что процесс децентрализации для Харьковщины уже дал возможность увеличить бюджеты. Почти в 2 раза увеличился бюджет развития - до 4,5 миллиардов гривен. Это позволило их пустить в дополнительные инфраструктурные проекты», - информирует председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.
 
Также сама по себе реформа предусматривает и процесс объединения территориальных громад. Это сделали для того, чтобы люди из маленьких сел и поселков перешли на прямые отношения с государственным бюджетом и начали получать все субвенции непосредственно на места. Таким образом, органы местного самоуправления получили еще больше возможностей для решения местных проблем. Этот процесс в Харьковской области продолжается, пока создано четыре объединенные территориальные громады: Мерефянская, Роганская, Старосалтовская и Чкаловская.
 
Песочинский поселковый совет тоже намерен объединиться с Коротичем и Березовкой. Там прошли общественные слушания, процесс на завершающей стадии. Но громада Песочина уже испытывает положительные результаты бюджетной децентрализации. Для сравнения, бюджет в 2014 году в Песочине был на уровне 20 миллионов гривен, на этот год это сумма в 52 миллиона. В частности, только от акциза бюджет Песочина получил 16 миллионов гривен.
 
«Увеличение бюджета более, чем в два раза. За счет чего? За счет того, что местным советам, местным громадам отдали акциз от розничной торговли, алкоголя, табака и топлива. Это значительные поступления для бюджета. 100% передали от арендной платы, от налога на землю, 100% поступлений от уплаты единого налога. Так же добавились такие поступления от административных услуг. Если на территории поселка оказываются админуслуги, то 100% плата поступает в местный бюджет», - рассказывает председатель Песочинского поселкового совета Олег Чернобай.
 
Уже сразу после передачи полномочий и финансов, рассказывает Олег Чернобай, в Песочине взялись за реализацию, на тот момент, крупных проектов для поселка. Так в 2015 году удалось достроить корпус детского сада в микрорайоне Мобиль.
 
«В 2015 году открывали четыре группы, одна раннего возраста, две младших и средняя.  Зачислено в них 85 детей. Также у нас много детей из зоны АТО и переселенцев», - говорит  заведующая Песочинского дошкольного учреждения «Теремок» Светлана Сычева.
 
Но на этом, говорят в поселковом совете, не остановятся. Теперь у них есть возможности достроить еще один корпус детского сада. Сейчас уже взялись за проект, в ближайшее время начнут строительство. Еще один пример того, как бюджетная децентрализация влияние на развитие поселка - это превращение старого здания совхоза на новый корпус школы. Более того, таким образом, в Песочине закрыли проблему с условиями питанием детей. Ведь школу строили еще в 1870 году и столовой там не предусмотрели. Дети обедали иногда просто в классах.
 
«Почему не было, потому что не было помещения, там же пищеблок должен быть и помещения для столовой, просто не было возможности чисто физически. Теперь у нас организовано полноценное питание,  питаются детки первых-четвертых классов, это в общем 100 человек ежедневно, плюс группа продленного дня и на больших переменах у нас организовано горячее питание для учеников 5-11 классов», - сообщает директор Песочинской общеобразовательной школы I-III ступеней Оксана Сасина.
 
Ко всему, рассказывает председатель поселкового совета Олег Чернобай, в Песочине активно взялись за ремонт дорог и подъездов собственными силами. Также смогли из своего бюджета выделить людям материальной помощи на 2,5 миллиона гривен. Но на этом не остановились и пошли еще дальше. За счет собственных средств с поселковой казны разработали проект новой школы в микрорайоне Мобиль, его поддержали в областной администрации и на него средства поступили из Минрегионразвития, областного и районного советов.
 
«Глобальные проекты реализовать за счет финансов собственных невозможно. Тут только при тесном взаимодействии Харьковской областной государственной администрации, Харьковского областного совета мы можем, действительно, реализовывать очень важные социальные проекты. Пример приведу, все об этом знают, что в Писочине строится школа в микрорайоне Мобиль», - говорит председатель Песочинского поселкового совета Олег Чернобай.
 
Еще год назад был пустырь, а сейчас стоит готовое на 80% здание будущей школы, где будут учиться более 600 детей. В учебном учреждении будет не менее 5 первых классов. Строители работают рекордными темпами, сейчас уже приступили к отделочным работам. Сесть за парты дети смогут уже в этом учебном году, 1 сентября. 
 
Возле школы началось еще одно масштабное строительство - физкультурно-оздоровительного комплекса. Его тоже должны сдать в эксплуатацию в этом году.
 
«Поселок молодой, развивающийся, поэтому нам очень нужно развивать жителейи в спортивном направлении. Это также пример децентрализации, потому что за счет бюджетной децентрализации появились средства на разработку проектной документации и для начала строительства», - рассказывает председатель Песочинского поселкового совета Олег Чернобай.
 
Главное, говорит Олег Чернобай, не останавливаться. Планы на будущее у них амбициозные. 
 
«Сегодня по всей стране есть успешные практики, успешные примеры, и поверьте мне, такие люди и такие общины, имею в виду руководителей в первую очередь и депутатов,  уже не откажутся от того, что они создали своими руками. У них  появилось совсем другое отношение. От того, что они имеют, они понимают, как они могут это приумножать, и, безусловно, будут двигаться только шагом развития своей территории», - сообщает председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день