27.03.2017  12:11   

Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 27 марта, в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


dozor.kharkov.ua
Заседание назначено на 11:00.
 
Геннадий Кернес приехал в Киевский райсуд Полтавы.
 
Вокруг здания суда спокойно, активистов и митингующих нет.
 
На заседание прибыл один из потерпевших Сергей Ряполов.
  
Также присутствуют адвокаты Геннадия Кернеса и подозреваемые по делу - охранники мэра Блинник и Смицкий.
 
Напомним, сегодня в ходе судебного заседания должны допросить свидетелей стороны гособвинения. Поскольку они не являлись самостоятельно, на прошлом заседании суд постановил: всех свидетелей, которые не явились добровольно,  доставить принудительно.
 
Таких свидетелей, которых должны были доставить, - 15. Но по проверенным данным, на сегодняшнем заседании будет допрошено троих. Это те свидетели, которым уведомление было вручено лично в руки.
 
Кроме этого, в зале заседания суда находятся представители генпрокуратуры.
 
11.35 В зал суда зашли адвокаты потерпевших.
 
11.40 Началось судебное заседание, пришел судья Антонов.
 
В суд не явился один из потерпевших - Кутянин.
 
Свидетели, которых сегодня должны были допросить, - Руденко, Марченко, Шевченко не приехали.
 
Поскольку возникли трудности с доставкой свидетелей, прокурор Ганилов предлагает перейти к допросу свидетелей стороны защиты.
 
Адвокат Геннадия Кернеса (Изовитова) уточнила, что на данный момент не допрошено 14 свидетелей стороны обвинения.
 
В свою очередь адвокат Александр Гунченко   подчеркнул, что если решение суда о принудительном приводе 14 свидетелей обвинения не будет выполнено, то они будут привлечены к ответственности.  
 
Защита Кернеса, ссылаясь на порядок  рассмотрения дела, настаивает продолжить допрос свидетелей, которые остались со стороны обвинения.
 
Геннадий Кернес считает также: «Нужно вызвать всех свидетелей, ведь обвинение не раз настаивало на важности их показаний. И только в открытом судебном заседании мы можем установить истину. Смена порядка рассмотрения материалов, на мой взгляд, это попытка прокуратуры «выкрутиться» из ситуации, с которой они не справились. Я за законный порядок», - подчеркнул Геннадий Кернес.
 
Адвокаты потерпевших считают, что можно уже приступить к допросу свидетелей защиты. Но адвокаты Геннадия Кернеса и его охранников настаивают на том, что не стоит менять порядок, поскольку не было выполнено постановление суда доставить свидетелей «принудительным приводом». 
 
Суд принял постановление о принудительном приводе 14 свидетелей обвинения, которые до этого не являлись на заседания суда для дачи показаний.
 
Адвокаты Геннадия Кернеса считают, что нельзя менять порядок,  потому что прокуратура может оказывать давление на свидетелей обвинения. 
 
Заседание окончено. 
 
Слушание дела перенесено до 24 апреля.
 
Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день