29.03.2017  16:35   

Геннадий Кернес: В реформе здравоохранения будем отстаивать интересы Харькова

На заседании Региональной платформы Харьковского регионального отделения Ассоциации городов Украины обсудили проблемные вопросы реформирования отрасли здравоохранения.


// Городской Дозор

Предполагается, что реформа финансирования первичного уровня медицинской помощи (поликлиники, врачи семейной медицины, терапевты, педиатры) начнется с 1 июля 2017 года. Как отметил председатель ХРО АГУ, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, в связи с этим у органов местного самоуправления возникает масса вопросов, на которые никто не может дать ответ.

«Какие цели преследует реформа? Какие риски она влечет, и какова экономическая сообразность такого реформирования? Не окажется ли на практике хуже, чем было? У нас нет ответов на многие вопросы. Сейчас нам приходится дофинансировать здравоохранение из местных бюджетов, потому что субвенции от государства не хватает. Для нас это важнейший вопрос», - подчеркнул Геннадий Кернес.

Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан напомнила, что, согласно Концепции реформы финансирования системы здравоохранения, подходы к финансированию оказания медицинской помощи населению и содержание учреждений здравоохранения на первичном уровне кардинально меняются. Предполагается, что финансирование оказания медицинской услуги будет осуществляться на договорной основе в пределах гарантированного государством пакета медицинской помощи, а содержание инфраструктуры будет осуществляться за средства местных бюджетов громад – владельцев этих учреждений. Другими словами, территориальная громада будет содержать всю инфраструктуру, но не будет участвовать в организации оказания медпомощи жителям громады.

«Если зарегистрированные в городе пациенты будут обслуживаться по договору с семейным врачом или поликлиникой, то за счет каких средств будут предоставляться услуги лицам без регистрации или временно перемещенным лицам? До сих пор не определен государственный гарантированный пакет минимального объема медицинских  услуг. Заявленных 210-280 грн на человека может просто банально не хватить. А реформа вторичного уровня – создание госпитальных округов – уже вызвала в обществе негативную реакцию. По сути, не изменится ничего, и так называемый госпитальный совет будет выполнять функции Департамента здравоохранения, не будучи при этом юридическим лицом», - отметила вице-мэр.



Директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат отметил, что реформа отрасли крайне непродуманна и может повлечь за собой массу негативных моментов для населения, медиков и лечебных учреждений.

«Сегодня идеология и политика города такова, что мы оптимизируем здания с целью их рационального использования, оснащаем новым современным оборудованием как первичный, так и вторичный уровень медицинской помощи. Одной из задач является приближение медицинских услуг к населению. Для этого мы создаем филиалы поликлиник, учитывая пожелания людей, и они нам за это благодарны. В результате непродуманного реформирования все это может нарушиться, а ничего нового создано не будет», - подчеркнул директор департамента.

Напомним, что в Харьковской области в результате реформы предполагается создать четыре госпитальных округа, один из которых – Харьков вместе с другими населенными пунктами.



Как отметил Геннадий Кернес, Харьковское региональное отделение Ассоциации городов Украины будет отстаивать интересы Харьковской области и добиваться увеличения количества госпитальных округов, если их все-таки будут вводить.

«Наша позиция заключается в том, что госпитальный округ - это город Харьков с его сетью учреждений здравоохранения, системой управления и финансирования. Когда идет слух, что сделают общий госпитальный округ с другими городами и селами, то люди не понимают этого. В области ситуация еще напряженнее, где людям придется ездить в больницу за 120 километров, где еще и транспортного сообщения нет, или ждать два месяца своего семейного врача, у которого на обслуживании 2,5 тысячи пациентов. Мы должны объединиться и дать свои предложения в Кабмин и Министерство здравоохранения», - подчеркнул Геннадий Кернес.

Отметим, что рабочая группа при Харьковской облгосадминистрации по обсуждению создания госпитальных округов в Харьковской области начнет свою работу на следующей неделе.

Источник:   Харьковский горсовет
Тэги:  кернес, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день