30.03.2017  14:15   

Майор налоговой сядет на 5 лет за «цирк» в прокуратуре

Ленинский районный суд Харькова признал виновным следователя одного из отделов ГУ ГФС в области в законченном покушении на привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенного с искусственным созданием доказательств (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 372 УК Украины).


i24.com
Как рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, 38-летнего следователя приговорили к 5 годам лишения свободы. Также мужчину лишили специального звания майора налоговой полиции.
 
«В марте 2016 года налоговик осуществлял расследование в уголовном производстве по факту незаконного изготовления подакцизных товаров, в частности алкогольных напитков. Однако, как выяснилось, правонарушение было вымышленным, а обвиняемый выполнял свою роль за гонорар. Налоговик таким образом «повышал показатели»», - рассказывает И.Тарасов.
 
В суде доказано, что следователь умышленно составил заведомо неправдивые официальные документы. Среди которых протокол осмотра места происшествия, протоколы допросов свидетелей, а также обстоятельства совершения уголовного преступления, установленные досудебным расследованием во время проведения следственных действий. 
 
«Всю эту «доказательную базу» вместе с другими материалами производства правоохранитель предоставил на согласование в прокуратуру. Даже привел с собой пенсионера-нищего, который «играл» роль обвиняемого, приобретя ему в комиссионном магазине соответствующую одежду», -  говорят в пресс-службе прокуратуры. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день