11.04.2017  14:15   

Взрывотехники из 22 регионов Украины будут повышать квалификацию в харьковском вузе (ФОТО)

Глава ХОГА Юлия Светличная приняла участие в торжественном мероприятии по случаю открытия в ХНУВД курсов подготовки работников взрывотехнических подразделений Национальной полиции Украины.


kharkivoda.gov.ua
Как сообщила Юлия Светличная, обучение в Центре последипломного образования Харьковского национального университета внутренних дел пройдут 30 работников взрывотехнических подразделений из Департамента взрывотехнической службы и 22-х Главных управлений Национальной полиции Украины в областях, а также Главного управления Национальной полиции в городе Киев. Занятия будут проходить с 12 по 25 апреля.
 
«Основной задачей правоохранительной системы является защита и безопасность граждан. И особое значение такая работа приобретает в такие времена, когда происходят чрезвычайные ситуации - как ситуация, которая случилась в городе Балаклея в Харьковской области, - отметила руководитель области. - В такие моменты важно, какими профессиональными качествами наделен специалист, чтобы обезопасить жизнь людей. Именно поэтому считаю важным сегодняшнее открытие курсов. Здесь вы не только сможете отработать новые подходы по внедрению как национальных, так и международных стандартов в своей работе, но и обменяться опытом и достижениями. Искренне поздравляю вас с сегодняшним событием. Надеюсь, что вы как можно реже будете использовать навыки в практической работе, но владеть ими необходимо каждому из вас».
 
«Харьковский университет внутренних дел традиционно демонстрирует чрезвычайно высокую степень организованности, профессионализма и системности в подходах предоставления образовательных услуг для полицейских, - отметил заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Вакуленко. - Именно поэтому было принято решение о проведении важнейших курсов по повышению квалификации специалистов взрывотехнической службы именно на базе этого вуза. Спасибо профессорско-преподавательскому составу за ту подготовительную базу, которую мы получили для проведения занятий, и Харьковской облгосадминистрации - за поддержку и внимание к вузу».
 
Ректор ХНУВД Валерий Сокуренко сообщил, что программы, по которым будут преподавать взрывотехникам, наработаны с учетом международного опыта и передовых методик, которые есть сегодня в Украине - не только в Национальной полиции, но и в других силовых структурах (Национальной гвардии, ВСУ, пограничных войсках и т.д.).
 
За время обучения взрывотехники, в частности, получат информацию по таким темам, как: государственное и международное законодательство в сфере взрывчатых материалов; особенности содержания и толкования событий, связанных со взрывчатыми материалами; взрывное дело; взрывчатые материалы промышленного способа изготовления; меры безопасности и правила обезвреживания; самодельные взрывные устройства; специальное взрывотехническое оборудование и инструменты и т.д. По результатам комплексного итогового экзамена слушатели курсов получат соответствующие свидетельства.
 
Частью торжественного открытия курсов в ХНУВД стали показательные выступления взрывотехников. Для демонстрации правильных действий в различных ситуациях было обустроено несколько учебно-демонстрационных локаций. Так, на большом плацу университета продемонстрировали выявление, транспортировку и обезвреживание самодельных взрывных устройств в условиях города. На других площадках состоялась демонстрация наиболее распространенных деактивированных взрывных устройств, специального взрывотехнического оборудования и транспорта. В тактическом городке продемонстрировали действия сотрудников полиции и взрывотехников при обнаружении, транспортировке и обезвреживании самодельных взрывных устройств в условиях зоны проведения АТО.
 
После завершения торжественной части для слушателей курсов начались занятия.
 
 
 
 
Источник:   ХОГА
Тэги:  курсы, взрывотехники, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день