21.04.2017  12:45   

Президент: Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей (ВИДЕО)

Петр Порошенко провел совещание с министром иностранных дел Павлом Климкиным, заместителем Главы Администрации Президента Константином Елисеевым и заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль.


kharkivoda.gov.ua
«Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей. Это означает, что Россия является стороной Минских договоренностей, а не посредником, как с самого начала она пыталась себя представить.
 
Признание этого, подчеркиваю, не политическая оценка, а впервые прозвучала юридическая оценка, которая является чрезвычайно важной для нас», - сказал Петр Порошенко.
 
Президент отметил, что политическая оценка действиям России была дана во многих документах и не только в Украине, но и в решениях Парламентской ассамблеи Совета Европы, Совета Европы, Европейского парламента и многих других международных институтов.
 
«По моему глубокому убеждению, также уникальность этой ситуации в том, что когда будет принято решение (Международного суда ООН – ред.), оно не требует никакого дополнительного голосования – ни Генеральной ассамблеи ООН, ни Совета безопасности ООН. Это решение прямого действия, оно должно выполняться любым государством-членом ООН и за неисполнение указанного решения будут предусмотрены санкции, которые очень больно ударят по любому государству, которое осмелится игнорировать указанное решение», - отметил он.
 
Глава государства выразил уверенность в том, что сейчас необходимо сконцентрироваться на том, чтобы наилучшим образом представить в суде позицию государства Украина и определить государство-агрессора. Он убежден, что это уже создает механизм юридической ответственности не для частных лиц, как хотела Российская Федерация, а для государства в целом, которое должно понести ответственность за финансирование терроризма, за нарушение Конвенции Организации Объединенных Наций.
 
«Впервые, и ключевое слово здесь – впервые, был применен механизм международного суда для де-факто привлечения к ответственности государства-агрессора, государства, которое финансирует терроризм. И именно за нарушение этой Конвенции мы поставили вопрос о привлечении к ответственности», - подчеркнул Петр Порошенко.
 
Президент также подчеркнул, что судом было принято чрезвычайно важное решение по обеспечению иска в виде обязательства Российской Федерации сделать несколько шагов: начиная от восстановления функционирования Меджлиса крымскотатарского народа и завершая обеспечением права украинских граждан на изучение украинского языка в оккупированном Крыму.
 
Глава государства поздравил присутствующих с принятием Международным судом ООН чрезвычайно важного промежуточного решения по иску Украины против РФ.
 
В свою очередь, Елена Зеркаль отметила: «Суд действительно поддержал Украину и это очень важно. Особенно важно это с учетом того, что дело касается одного из постоянных членов Совета безопасности ООН. 12 мая мы собираемся еще раз в Гааге, и президент суда будет принимать решение относительно дальнейшего рассмотрения дела, а именно как оно будет продвигаться и сколько нам будет предоставлено времени на подготовку основного меморандума, где мы должны изложить все доказательства в деталях, включая уже и субъективную сторону этого дела».

Источник:   ХОГА
Тэги:  порошенко, оон, договоренности, ато
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день