03.05.2017  14:15   

Президент: Зачисление в госбюджет 1,1 млрд долларов укрепляет финансово-банковскую систему

Петр Порошенко провел совещание с Министром финансов Украины Александром Данилюком и Главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой.


kharkivoda.gov.ua
Президент подчеркнул, что сегодня завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов на счета Государственного казначейства во исполнение решения суда, которое вступило в законную силу.
 
«Кстати, я хочу сообщить, что по состоянию на сейчас ни одной жалобы на это решение не последовало. И так называемых собственников, которые предъявили бы свои претензии на эти деньги, так и не появилось», - отметил Глава государства и добавил, что благодаря решительным действиям правоохранительных органов и решению суда справедливость в этом вопросе была восстановлена.
 
Президент подчеркнул, что кроме зачисленных на счета Госказначейства 1,1 млрд долларов, дополнительно еще 200 млн долларов в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов и, в соответствии с законодательством Украины, на эту сумму будет уменьшен внутренний долг государства.
 
«Это не просто увеличивает возможности государственного бюджета и Украинского государства по восстановлению справедливости и инвестированию этих средств в украинскую армию, укреплению обороноспособности нашего государства и восстановлению социальной справедливости, направив эти средства на защиту наименее защищенных слоев населения. А эти средства также будут зачислены в золотовалютные резервы государства», - подчеркнул Петр Порошенко.
 
По словам Президента, после зачисления этих средств, золотовалютные резервы государства составят 18,4 млрд долларов США. Он напомнил, что в 2015 году эта сумма была меньше чем 5 млрд долларов и за этот период золотовалютные резервы выросли почти на 13,5 млрд долларов.
 
«Это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильности национальной денежной единице. Это будет способствовать инвестиционной привлекательности украинской экономики», - подчеркнул Глава государства.
 
Петр Порошенко также подчеркнул, что этот этап операции завершается, но судебные процессы будут продолжаться и в дальнейшем: «Мы ждем еще судебных решений о возврате денег, которые были украдены у украинского народа, в государственную казну».
 
По словам Александра Данилюка, дополнительно к 1,1 млрд долларов США, которые уже поступили на счета Государственного казначейства, добавляются еще 199 млн долларов в ценных бумагах, и на эту сумму будет уменьшен государственный долг. «Это будет способствовать стабилизации финансовой системы страны и это очень позитивный сигнал», - отметил министр.
 
Валерия Гонтарева также положительно оценила увеличение резервов на 1,1 млрд долларов и отметила, что это очень важно для обеспечения макрофинансовой стабильности нашего государства. «Национальный банк очень рад этому событию. Мы его ждали почти два года. И я хочу подчеркнуть, что это очень важно для нашей макрофинансовой стабильности в государстве. Как председатель Национального банка я очень рада, что увеличатся наши чистые резервы», - сказала она.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день