04.05.2017  08:14   

Кабмин разрешил внезапные проверки на предприятиях

Кабмин Украины нашел новый метод борьбы с недобросовестными работодателями. В соответствии с постановлением №295 от 26.04.2017 года инспекторы имеют право проводить рейды.


depositphotos.com

Теперь инспекторы труда могут без предупреждения проводить проверки всех предприятий, которые используют труд наемных работников. Более того, такие рейды можно будет осуществлять, независимо от времени суток. При этом инспекторам также предоставляется право изучать любую документацию проверяемого объекта (книги, реестры, документы).

“Порядком предусмотрено, что работодатели могут инициировать проведение государственными инспекторами регулярных информационно-разъяснительных кампаний по наиболее эффективным способам соблюдения норм законодательства о труде, защите и восстановлении трудовых прав работников“, - говорится в сопроводительном комментарии к постановлению.

В документе отмечается, что поводом для посещения предприятия инспекторами труда является жалоба сотрудника о нарушении в отношении него трудового законодательства, а также решение руководства органа, ответственного за проверки, в случае получения ним информации о теневой занятости на конкретном объекте. Кроме того, инспекционные посещения могут проводиться по решению суда.

Источник:   Деньги
Тэги:  кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день