10.05.2017  13:04   

Юлия Светличная: от Харькова до Лиссабона – мы едины! Верим, что Совет Евросоюза утвердит безвизовый режим

Завтра, 11 мая в Брюсселе Совет Европейского Союза должен окончательно утвердить безвизовый режим для граждан Украины.


// ХОГА

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная отметила, что все украинцы верят в принятие этого решения, это знаковое событие и очень важный шаг по интеграции Украины в европейское сообщество.

«Несколько лет назад украинский народ еще раз утвердил свое решительное «Да!» евроинтеграции и присоединению к европейской семье. Для этого нужно было очень много сделать: большой переговорный процесс, имплементация реформирования, гармонизирование законодательства. Благодаря решительной позиции Президента, его последовательным действиям и поддержке всего украинского народа, я надеюсь, что завтра Совет Европейского Союза примет историческое решение касательно предоставления безвизового режима пересечения границы украинским гражданам», – отметила глава областной государственной администрации.

Это решение, заверила Юлия Светличная, дает возможность не просто пересекать границы, это дает возможности интеграции технологий, идей, товаров, услуг. Кроме этого, это не просто хороший сигнал утвердить европейские ценности, а активизация экономики. Харьковщина уже сейчас готовится отмечать Дни Европы, которые согласно Указа Президента пройдут по всей Украине с 11 мая. На площади Свободы завтра планируется торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины и флага Европейского союза. Также больше шестисот воспитанников военных высших учебных заведений пройдут торжественным маршем. Гимн Украины исполнит Слобожанский хор.

«В знак солидарности и поддержки решения, мы на фасаде областной государственной администрации повесили флаги Украины и Европейского Союза. Начиная с 11 мая, будет проведено ряд мероприятий по всем районам Харьковской области в знак поддержки этого решения. Я надеюсь, что каждый харьковчанин, каждый, кто желает присоединиться к европейским ценностям – придет завтра на самую большую площадь в Европе и поддержит это решение для того, чтобы показать насколько Харьков европейский. Это открывает границы, Харьков становится ближе к Европе, от Харькова до Лиссабона мы едины!»

Напомним, в октябре 2016 года Юлия Светличная была избрана Вице-президентом Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, она входит в состав Бюро Конгресса и является членом Мониторингового комитета КМРВСЕ.

По предложению Юлии Светличной в июне в Харькове пройдет заседание Мониторингового комитета Конгресса региональных властей Совета Европы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день