15.05.2017  14:21   

Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 15 мая, в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


dozor.kharkov.ua
Заседание назначено на 11:00.
 
10.40 Геннадий Кернес приехал в Киевский райсуд Полтавы.
 
Вокруг здания суда спокойно, активистов и полиции нет.
 
На заседание прибыл один из потерпевших Сергей Ряполов.
  
Также присутствуют адвокаты Геннадия Кернеса и подозреваемые по делу - охранники мэра Блинник и Смицкий.
 
Вместе с городским головой прибыл и народный депутат Украины Анатолий Денисенко. 
 
Сегодня в ходе судебного заседания должны допросить шесть свидетелей.
 

11.25 Началось судебное заседание, пришел судья Антонов.

Один из потерпевших Кутянин не явился, сославшись на занятость по работе.

11.28 Начался допрос первого свидетеля  - работника компании, занимающейся грузоперевозками, Руденко Юрия. 
 
Мужчина никого из зала суда не узнал и сообщил, что совсем не помнит события 25 января, ему ничего не известно.
 
Свидетель не помнит, находился ли он в тот день возле «МакДональдса». 
 
Прокурор ставит наводящие вопросы, но защита протестует, поскольку свидетель четко ответил, что не помнит. 
 
Также городской голова обратил внимание судьи, что прокурор Ганилов вводит в заблуждение суд и затягивает судебный процесс.
 
«Прокурор в который раз вводит в заблуждение суд и присутствующие СМИ, подвергая сомнению присягу свидетеля и ссылаясь на неизвестные показания, которые якобы были даны раньше другими людьми. При этом прямые вопросы  не задаются. Прошу сделать прокурору замечание также потому, что таким образом затягивается время и нарушается законный процесс суда», - отметил Геннадий Кернес.
 
Адвокаты мэра настаивают на том, что прокурор показал свою неспособность провести допрос и просят снять все вопросы, которые носят наводящий характер.
 
12.28 Судья поддержал мэра Харькова и снял наводящие вопросы прокурора Ганилова.
 
12.41 Свидетель Юрий  Руденко, отвечая на вопросы адвокатов мэра, отметил, что охранников Блинника и Смицкого никогда не видел и тем более не видел, чтобы они кому-то наносили телесные повреждения. Сегодня он их видит первый раз.
 
Также мужчина добавил, что на номер  «102» по поводу событий, которые были возле «МакДональдса», он не звонил.
 
12.55 Окончен допрос первого свидетеля. Объявление перерыв на 5 минут.
 
13.25 Заседание продолжается. Судья Антонов в зале.
 
13.30 Прокуроры просят судью обратить внимание на то, что сторона защиты мешает проводить допросы свидетелей, по их мнению из-за этого нарушаются принципы объективности. 
 
Так же прокурор Ганилов объявил, что они просят сделать длительный перерыв, чтобы подготовить заявление об отводе судьи.
 
13.40 В свою очередь  адвокат Александр Гунченко заявил: 
 
«Нет никаких оснований  для того, чтобы обвинять сторону защиты,  что она действует не в рамках законодательства. Сторона защиты оказывает правовую помощь исключительно в рамках уголовного кодекса.  Поэтому просим отклонить ходатайство прокуроров».  
 
Также заявление прокомментировал городской голова Геннадий Кернес, он настаивает на том, чтобы отклонить ходатайство прокуратуры и продолжить допрос свидетелей.
 
«Прошу отказать в удовлетворении ходатайства прокурора о перерыве,  это трюк, чтоб затянуть заседание. Сегодняшние свидетели обвинения доставлены приводом и должны быть допрошены, для установления истины», - подчеркнул Геннадий Кернес.
 
Адвокат Юлия Плетнева заявила, что прокуратура хочет отвода судьи для того, чтобы передать дело другому судье и начать рассматривать дело с самого начала. Таким образом, прокуратура будет осуществлять давление на каждого свидетеля.  Поэтому нужно продолжить допрос свидетелей, доставленных приводом, а ходатайство прокуроров отклонить.
 
14.00 Заседание окончено. 
 
Слушание дела перенесено до 29 мая.
 
После окончания судебного заседания адвокат мера Харькова Геннадия Кернеса Александр Гунченко заявил, что сегодняшнее заявление прокурора это давление на свидетеля и непосредственно на сам суд. Кроме этого, адвокат Юлия Плетнева отметила, что сегодня допрашивался  ключевой свидетель для стороны обвинения, который как и все предыдущие сказал, что ничего не видел и ничего не знает о событиях, которые происходили 25 января 2014 года возле «МакДональдса». При этом на протяжении всего допроса прокуроры ставили наводящие вопросы, оказывая психологическое давление на свидетеля Юрия Руденко. Поэтому прокуроры хотят передать дело новому судьи для того, чтобы заново начать допрос свидетелей и продолжать на них давление.
 
Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день