27.07.2017  10:18   

Светличная: В работе регионального ЦПАУ задействуем специалистов 20 органов власти и служб

26 июля руководитель области провела координационное совещание по строительству и организации предоставления услуг в центре, который уже готовится к сдаче строителями.


// ХОГА

В совещании приняли участие представители всех служб и органов власти, которые будут задействованы в предоставлении административных и социальных услуг жителям Харьковской области.

«В этом году в городе Харьков уже открылись 2 ЦПАУ. И это один из 5 городов Украины, где были введены новые, европейские подходы по предоставлению административных и социальных услуг. В области планируется открыть еще один крупный региональный центр, подобного которому нет в Украине, - подчеркнула Юлия Светличная. - Это совместный проект ХОГА, городского совета и наших международных партнеров. Это будет самое мощное и наиболее системное сооружение, предоставляющее почти 450 услуг. В его работе будут задействованы около 20 органов власти и служб города Харьков и Харьковской области. Это Пенсионный фонд, социальная сфера, Государственная фискальная служба, Государственная миграционная служба, регистрация услуг гражданского состояния, услуги департаментов ХОГА, городского совета и тому подобное. Планируется, что в центре будут рассматривать почти 2000 обращений в день».

Глава ХОГА подчеркнула: для того, чтобы все услуги предоставлялись качественно, быстро и в комфортных для людей условиях, необходима четкая координация действий всех органов и служб.

«Мы проводим это совещание, чтобы посмотреть, насколько вы готовы к работе, - обратилась руководитель области к присутствующим. - Могу сказать, что этот центр будет пользоваться спросом. Прошу вас рассчитать количество сотрудников, которые будут предоставлять услуги, закрепить этих людей за рабочими местами, в случае необходимости - увеличивать их количество. Не должно быть очередей и не может быть недовольных людей».

Во время совещания о ходе строительных работ на объекте Юлии Светличной сообщило руководство города Харьков. Также последнюю информацию по организации предоставления услуг в центре предоставило руководство Департамента конкурентоспособности региона ХОГА.

Так, по последним данным, в центре планируется предоставление 183 услуг социального характера, 24 - пенсионной сферы, 10 - по регистрации актов гражданского состояния, 6 - миграционной службы (в том числе предусмотрены услуги по выдаче загранпаспортов и ID-карт), 17 - Государственной фискальной службы, 34 - департаментов ХОГА, 50 - по предоставлению разрешительных документов, 104 местные услуги.

Кроме того, центр будет предоставлять ряд эксклюзивных услуг. Здесь будет работать «Окно для иностранцев», где можно будет зарегистрировать место постоянного жительства или временного пребывания, оформить гражданство или получить консультационные услуги. В «Молодежном окне» зарегистрируют брак, рожденного ребенка, возьмут на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и т.д.

Напомним, проект по строительству Регионального ЦПАУ реализуется в рамках Меморандума о сотрудничестве между Харьковской областью и посольством США в Украине и при поддержке USAID.

По оценке советника Главы Администрации Президента Украины по вопросам реформ, экс-заместителя Министра юстиции Грузии Георгия Вашадзе, Харьковский региональный центр предоставления админуслуг станет образцом для строительства центров по всей Украине.

«Я знаком с опытом реализации подобных проектов во многих странах, там это происходит долго, как, к сожалению, и в других регионах Украины. В Харькове строительство идет в очень быстром темпе. Хорошо, что лично руководитель области Юлия Светличная занимается этим вопросом и курирует реализацию проекта», - подчеркнул Вашадзе во время последнего визита в Харьков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день