31.07.2017  19:16   

Порошенко подписал закон о финансировании обращения с ядерными отходами

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.


segodnya.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины №2125-VIII «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения обращения с радиоактивными отходами», принятый 11 июля. Об этом информирует пресс-служба главы государства. 
 
Как сообщается, законом вносятся изменения в Бюджетный кодекс Украины, которыми определяется порядок формирования и использования средств Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами, созданного в составе специального фонда государственного бюджета Украины. 
 
Как говорится в пояснении к документу, создание такого фонда обеспечит целевое использование средств, уплачиваемых производителями электроэнергии, генерируемой украинскими атомными электростанциями и способствовать надлежащему финансированию создания и содержания хранилищ хранения радиоактивных отходов. 
 
Фонд будет формироваться за счет поступлений от экологического налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные) и/или временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока. 
 
Средства Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами направляются на финансовое обеспечение бюджетных программ, в рамках которых выполняются работы по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, снятии с эксплуатации или закрытия объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, которые переданы лицензиатами в собственность государства, и осуществляются другие мероприятия, связанные с обращением с радиоактивными отходами, которые переданы лицензиатами в собственность государства.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день