01.08.2017  15:56   

На Харьковщине создано уже 10 объединенных территориальных громад

В состав объединенных громад вошел 41 местный совет.


// ХОГА

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

В Старосалтовской, Роганской, Чкаловской и Мерефянской громадах первые выборы прошли в 2016 году, а с 1 января 2017 года они уже перешли на прямые взаимоотношения с Государственным бюджетом Украины.

В Нововодолажской поселковой громаде первые выборы прошли 30 апреля 2017 года. Зачепиловская ожидает постановления ЦИК о назначении первых выборов.

В течение июня-июля получили положительные заключения ХОГА и окончательные решения об объединении приняли еще четыре громады - Малоданиловская (Дергачевский район), Малиновская (Чугуевский район), Коломакская (Коломакский район) и Оскольская (Изюмский район).

Харьковская областная государственная администрация направила обращение в ЦИК о назначении в этих громадах первых выборов депутатов сельских, поселковых советов и соответствующих глав. Выборы ориентировочно состоятся в октябре.

«В Харьковской области ведется активная работа по объединению территориальных громад. Наибольшее внимание мы уделяем не количеству, а именно качеству. Поэтому сегодня у нас нет ни одной несостоятельной территориальной громады. Ведь состоятельность - это основной принцип создания громад в стране. Громада должна в полной мере соответствовать основной цели своего создания, которой является улучшение жизни населения. По этим показателям Харьковская область занимает лидирующие позиции в Украине, - отметил Михаил Черняк. - Вопросы создания объединенных громад сегодня чрезвычайно важны и актуальны, они находятся на личном контроле председателя ХОГА Юлии Светличной. Это безальтернативный путь, предложенный Президентом Украины Петром Порошенко».

В частности, по оценкам европейских и украинских экспертов, для обеспечения состоятельности и развития желательно создавать громады с населением не менее 10 тысяч человек. При условии эффективного управления это дает гарантию стабильного развития.

Как сообщила директор Харьковского центра развития местного самоуправления Диана Баринова, процесс набирает обороты в регионе, в частности - в ближайшее время возможно создание еще двух территориальных громад. Документы в ХОГА для получения заключения о соответствии проектов решений местных советов Конституции и законодательству Украины подали Натальинская сельская и Золочевская поселковая объединенные громады.

«Сейчас насчитывается еще 12 центров потенциальных объединенных громад, инициировавших процесс объединения. А именно: Староверовский и Ватутинский поселковые советы Нововодолажского района, Красноградский городской совет Красноградского района, Новопокровский поселковый совет Чугуевского района, Печенежский поселковый совет Печенежского района, Липецкий поселковый совет Харьковского района, Куриловский и Петропавловский поселковые советы Купянского района, Губаревский, Гутянский и Крысинский поселковые советы Богодуховского района, Великобурлукский поселковый совет Великобурлукского района, Новомажаровский сельсовет Зачепиловского района», - привела данные Диана Баринова.

По ее информации, также 2 августа Кегичевский поселковый совет запланировал проведение общественных обсуждений относительно инициативы объединения территориальных громад Кегичевского района.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день