04.08.2017  14:24   

Дело производителей смертельной водки направили в суд

Прокуратура области передала в суд обвинительный акт в отношении организатора и еще двух членов группировки, которая занималась незаконным производством из недоброкачественного сырья (метанола) алкогольного напитка и его сбытом.


// Facebook

Как рассказал и.о. начальника отдела прокуратуры области Александр Цимбалистенко, всем трем членам группы инкриминируется незаконное изготовление алкогольных напитков, что привело к отравлению и гибели людей, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 204 УК Украины).
 

Кроме того, организатор группировки подозревается еще и в незаконном завладении паспортом (ч. 3 ст. 357 УК Украины), подделке документа и его использовании (ч. 1, 4 ст. 358 УК Украины).
 

Также один из подельников обвиняемого в подделке акцизных марок (ч.1 ст. 199 УК Украины).
 

Досудебным расследованием установлено, что в прошлом году 27-летний харьковчанин организовал группу, которая занималась незаконным изготовлением и сбытом спиртных напитков. В сообщники взял двух своих знакомых - 31 и 45 лет.
 

Подпольный цех по изготовлению опасного суррогата обустроили в гаражах, арендованных по поддельным документам. Метиловый спирт закупали в соседней области, разбавляли его водой и примесями коньячной эссенции. Разливали яд в полимерные 5-литровые емкости и 10-литровые тетрапак.
 

Смертельные напитки во видом коньяка и водки реализовывали как непосредственно оптовым клиентам, так и через курьерские службы доставки грузов по всей территории Украины. Покупателей находили через Интернет и личные знакомства.

При этом организатор группировки продавал спиртное под чужой фамилией, используя поддельный документ. Он обманом завладел паспортом другого человека и вклеил в него свое фото.
 

Задержали производителей суррогата в сентябре 2016 года.
 

Сейчас все они находятся под стражей.
 

Максимальная санкция статей предусматривает 10 лет лишения свободы.
 

Кроме того, отдельными производствами в суд передаются дела по посредников и непосредственных продавцов этого суррогата. В отношении двух подозреваемых производство по ч. 3 ст. 204 УК Украины - уже в суде. Еще 5 обвинительных актов в отношении 6 подозреваемых готовы для передачи в суд.

Напомним, 28 сентября 2016 года сотрудники СБУ, ГФС и прокуратуры задержали 27-летнего мужчину, подозреваемого в производстве контрафактной водки. Наряду с организатором производства суррогата задержаны трое его пособников. Ранее были задержаны три хозяина магазинов, где продавали эту продукцию: хозяйка четырех магазинов в Волчанском районе арестована с залогом в 275 тыс. грн, хозяева магазинов в Харьковском и Изюмском районах отправлены под домашний арест.

30 сентября Киевский райсуд Харькова по ходатайству прокуратуры избрал арест как меру пресечения для 27-летнего харьковчанина, подозреваемого в производстве суррогата на основе метилового спирта. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.

7 октября прокуратура Харьковской области объявила подозрение 31-летнему жителю Волчанского района, который был посредником между производителями суррогата и реализаторами некачественного спиртного.

По состоянию на 28 ноября общее количество отравлений фальсифицированным алкоголем в Харьковской области составляло 104 человека, из них 57 умерли.

По данным судебно-медицинской экспертизы метиловый спирт обнаружен у 54 умерших от отравлений фальсифицированным алкоголем.

В Украине зарегистрировано 150 случаев отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, из них 73 завершились летально.

По данным фискальной службы области, метиловый спирт поставляли из РФ.


По состоянию на 15 февраля 2017 года в уголовном производстве о смертельном суррогате водки фигурировали 11 подозреваемых.

24 июля Прокуратура закончила досудебное расследование по делу производителей смертельного суррогатного алкоголя отношении организатора и его двух сообщников. Сейчас все трое подозреваемых находятся под стражей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день