18.08.2017  08:53   

На Харьковщине хотят создать новые лаборатории из-за биоугрозы

Круглый стол по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и Национальной академии аграрных наук Украины для обеспечения биологической безопасности государства» состоялся в Национальном научном центре «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины».


dozor.kharkov.ua

Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

Участие в мероприятии приняла начальник управления по вопросам местного самоуправления, развития громад и международных связей Харьковского областного совета Елена Кулик.

В ходе мероприятия обсуждалось научное обеспечение агропромышленной отрасли, подготовка кадров для отрасли и возможности улучшения эпизоотической ситуации по остроинфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных и птицы на территории Украины.

Кроме того, участники круглого стола были проинформированы о состоянии и внедрении в практику новых научных разработок и рекомендаций для обеспечения биологической безопасности государства.

В частности, эксперты «Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины» предложили, учитывая международный опыт и сложную эпизоотической ситуацию в Украине такую, как африканская чума свиней и потенциальные биоугрозы и заноса в Украину других особо опасных заболеваний (нодулярного дерматита, ящура, блутанга, лихорадки Западного Нила и т.п.) создать на базе научных учреждений ветеринарного профиля НААН соответствующие национальные референс-лабратории с уровнем биобезопасности BSL-3.

Источник:   Сайт Харьковского облсовета
Тэги:  облсовет, харьков, биологическая защита, африканская чума
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день