25.10.2017  11:42   

Геннадий Кернес подвел итоги недели с момента ДТП на Сумской

Сегодня, 25 октября, ровно неделя с момента трагической аварии в начале Сумской.


// Facebook

«За это время мы помогли проводить погибших в последний путь, а их семьям выплатили материальную помощь», – сообщил на своей странице в Facebook Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Мэр написал, что лечение пострадавших продолжается.

«Мужчине, у которого был сложнейший перелом голени, сделана операция и к концу недели есть надежда, что он окажется дома. Остальные пострадавшие не ощущают недостатка ни во внимании врачей, ни в медикаментах», – сообщил Геннадий Кернес.

Городской голова прокомментировал петиции, появивишиеся на сайте горсовета после аварии.

«Много меня спрашивают об усилении безопасности пешеходов на тротуарах и остановках общественного транспорта. Мы очень внимательно сейчас изучаем этот вопрос, но не везде это можно сделать. Например, на сайте горсовета появилась петиция, в которой предлагается у всех пешеходных переходов установить лежачих полицейских. Но это напрямую противоречит украинскому законодательству, которое запрещает их установку на магистральных дорогах. Так же, например, спрашивают об ограждениях остановок и приводят в пример остановку на Полтавском шляхе, на которой в 2008 году погибло шестеро человек. Отвечу, что это остановка островного типа, и если бы вокруг нее в 2008 году был заборчик - жертв было бы еще больше. Многих бы еще задело и им. Поэтому к вопросу безопасности пешеходов, который актуализировала авария на Сумской, надо подходить очень внимательно и искать не быстрые и простые решения, а правильные и эффективные. И мы над этим работаем», – написал он.

«К вопросу о том, что меня в комментариях к предыдущим двум постам просят не дать уйти от ответственности виновнице трагедии. Отвечу так. У меня нет возможности влиять ни на следствие, ни на суд. Следствие должно установить сколько водителей - одна или двое - виноваты в произошедшем. И суд должен решить, какую ответственность она или они должны понести. Единственное, что я могу в этом вопросе - это вместе с вами, с харьковчанами, осуществлять за этим делом гражданский контроль. И чем жестче и пристальнее он будет - тем больше вероятность того, что виновная или виновные будут наказаны», – написал Генннадий Кернес.

«А сегодня давайте вспомним погибших, пожелаем скорейшего выздоровления пострадавшим и помолимся о том, чтоб ничего подобного никогда больше в Харькове не происходило», – обратился к харьковчанам мэр.

Напомним, авария на ул. Сумской произошла около 20.45 18 октября. По информации Национальной полиции Украины, автомобиль Lexus въехал в группу людей, стоявших на тротуаре в ожидании зеленого света светофора. 5 человек погибли на месте. Водитель Lexus заключена под стражу сроком на 60 дней без права внесения залога.

Подробности – в рубрике ДТП на Сумской.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день