26.10.2017  15:16   

Прокуратура утвердила подозрение ОПГ подпольных оружейников

Прокуратура области утвердила подозрение организатору и двум участникам группы, которые занимались переработкой стартового оружия на огнестрельное и пытались контрабандой переправить его в Российскую Федерацию.


bagnet
Как рассказал и.о. начальника отдела прокуратуры области Александр Цимбалистенко, установлено, что в январе 2017 года 19-летний харьковчанин организовал и возглавил устойчивую организованную группу, в состав которой вошли двое его знакомых (18-летний харьковчане и 22-летний житель города Днепр).
 
Злоумышленники незаконно перерабатывали сигнальные, стартовые и пневматические пистолеты на огнестрельное боевое и травматическое оружие. В частности, чтобы придать ей вид боевой - уничтожали маркировочные обозначения, проводили воронение и тому подобное.
 
Злоумышленники снимали частный жилой дом, в котором разместили «цех» по переработке, склад и помещения, там же и проживал приезжий участник группы. Клиентов искали в соцсетях.
 
Разоблачили преступную деятельность в апреле текущего года. Сотрудники СБУ задержали курьера при попытке провезти контрабанду. Партия состояла из 11 переработанных пистолетов «CARERRA» и 2 пистолетов «МР-371». Оружие было спрятано в 2 пакеты. При этом курьер был уверен, что пытается переправить в РФ автозапчасти.
 
Досудебное расследование продолжается. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.
 
Справка. Участникам группы объявлено подозрение по факту незаконного изготовления, переработки огнестрельного оружия, незаконного обращения с оружием и законченного покушения на контрабанду, совершенные организованной группой (ч. 3 ст. 263-1, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 263, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 201 УК Украины).
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день