02.11.2017  17:58   

Выплата сэкономленных субсидий пройдет уже в ноябре

В ближайшее время все субсидианты, которые оформили заявления на монетизацию остатков сэкономленных в прошлом отопительном сезоне субсидий, получат от правительства своеобразную премию за энергоэффективность.


// ХОГА

Об этом сообщают в Кабмине.

Средняя сумма выплаты составляет 636 грн - за сэкономленный газ и 132 грн - за электроэнергию, которая использовалась для отопления помещения.

Денежное вознаграждение от правительства за сэкономленные энергоресурсы получат 1 миллион 755 тысяч украинских семей. Средства со дня на день поступят на счета субсидиантов, открытые в уполномоченных банковских учреждениях, через которые осуществляются социальные выплаты, или будут выплачены через отделения Укрпочты.

«Это не одноразовая акция, это системный правительственный проект, который будет иметь продолжение и в следующем году», - уверяют в Кабмине.

Кроме того, в соответствии со статьей 165.1.1 Налогового кодекса Украины, субсидия, независимо от вида, в котором она выплачивается, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. Поэтому монетизация части сэкономленных субсидий никоим образом НЕ влияет на процесс назначения жилищных субсидий в будущем, поэтому полученная от государства сумма НЕ должна указываться в декларации о доходах граждан для назначения субсидии.

Напомним, осенью 2016-го правительство обещало украинцам денежную компенсацию за ведение в отопительный сезон разумного энергопотребления. Так, уже в течение ноября 2017 года энергосберегающие субсидианты получат денежное вознаграждение от государства.

Монетизации по результатам предыдущего отопительного сезона подлежит экономия электроэнергии в эквиваленте стоимости 150 кВт и природного газа - 100 кубометров при условии, что эти ресурсы используются для отопления.

Выплата «живых» денег в рамках правительственного проекта по монетизации части сэкономленных субсидий осуществляется правительством впервые за годы украинской независимости. Это первый шаг перехода к полной монетизации льгот и субсидий.

Источник:   ХОГА
Тэги:  субсидия, монетизация, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день