10.11.2017  17:35   

В харьковских отделах РАГС начали регистрировать место проживания новорожденных

Регистрацию места проживания новорожденного теперь можно оформить в районных отделах регистрации актов гражданского состояния Харькова.


// city.kharkov.ua

Как сообщил сегодня, 10 ноября, директор Департамента регистрации Олег Дробот, год назад проект по регистрации места жительства новорожденных был запущен в харьковских роддомах. Одновременно с оформлением свидетельства о рождении детей родители прямо в роддоме получили возможность оформить прописку ребенка.

«По разным причинам не все родители оформляют эту услугу в роддоме, поэтому мы расширили количество точек приема документов, где одновременно можно получить эти услуги. Мы отработали этот механизм с Главным территориальным управлением юстиции в Харьковской области, протестировали взаимодействие между Департаментом регистрации городского совета и управлением юстиции», - отметил Олег Дробот.

По его словам, для регистрации места проживания младенца родителям необходимо подать в отдел РАГСа заявление, свидетельство о рождении ребенка, которое они там же и получают, и оплатить административный сбор в размере 13 грн 60 коп. Также можно решить и некоторые вопросы прописки, например, определиться с местом регистрации ребенка, если родители прописаны по разным адресам. Так, для этого второй из родителей должен  дать письменное согласие на регистрацию определенного места проживания ребенка в присутствии работника РАГСа. Если родители живут по одному адресу, то согласие второго из них не требуется.

Отметим, что после подачи заявления пакет оформленных документов родители получают уже на следующий день.

Так, сегодня, 10 ноября, первая торжественная церемония выдачи свидетельства о рождении и регистрации места жительства новорожденного состоялась в Отделе регистрации актов гражданского состояния Шевченковского района на ул. Рымарской, 28. Молодые родители отметили короткое время, за которое предоставлена услуга.

«Огромное время занимает оформить все эти документы по разным инстанциям, а здесь нам сообщили, что можно оформить все сразу. Это очень удобно, за день мы сделали все документы», - сказал Александр Деменко.

Свидетельство о рождении и документ о регистрации места жительства молодым родителям выдала заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Егорова.

«Мы приглашаем всех родителей в наш Дворец новорожденных, чтобы они в торжественной обстановке могли получить документы о регистрации новонарожденных и документы о регистрации места жительства», - отметила Татьяна Егорова.

Напомним, кроме роддомов и районных отделов РАГС полный перечень услуг по рождению ребенка предоставляется в Региональном центре услуг. Кроме свидетельства о рождении и прописки новорожденного молодые родители могут оформить сразу на месте и государственную помощь при рождении ребенка.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день